Starlink на Украине все: почему Илон Маск сбегает вместе со своими спутниками

отметили
7
человек
в архиве

Скандал вокруг Илона Маска, который отказал Украине в обслуживании системы спутниковой связи Starlink якобы в ответ на матерщинную грубость экс-посла Мельника, может иметь совсем другие причины. Дело в том, что, как выяснило греческое издание Pronews, причина сбоя Сети ВСУ в зоне СВО кроется в ослеплении спутников Илона Маска российской лазерной пушкой «Пересвет».

Спутники Starlink имеют принципиальное значение для ВСУ и в свое время изменили ситуацию на поле боя. Они обеспечивают поддержку безопасной связи между воинскими подразделениями и получение разведданных, осуществляют наведение ракет и артиллерии, а также управление беспилотниками, то есть в целом — это основа устойчивого взаимодействия, ведения обстрелов, разведки и навигации. Соответственно нарушение работы этого космического канала связи может привести к катастрофическим последствиям для украинских военных.

На основе анализа спутниковых снимков американцы пришли к выводу, что русские выводят из строя оптические и электронно-оптические устройства спутников, воздействуя на них лазерным оружием. Дело в том, что разведывательные спутники в силу расположения на малых космических высотах (порядка 550 км в случае Starlink) уязвимы перед воздействием лазером. Они «слепнут» от того, что лазерный луч перезагружает матрицы у электронно-оптических преобразователей спутников.

В качестве источника поражающего воздействия в США называют комплекс «Пересвет» либо систему радиоэлектронного подавления «Тирада». Боевой лазер «Пересвет» относится к стратегическим вооружениям России нового типа. Он поступил на вооружение ВС РФ в декабре 2018 года и вот уже несколько лет обеспечивает прикрытие передвижных российских ракетных комплексов.

Лазерная атака на системы спутниковой связи Starlink является большим имиджевым ударом для Илона Маска, который бросает броскую тень на его космический проект в целом. К 2025 году компания Маска анонсировала вывод на орбиту 12 тыс. спутников для обеспечения глобального доступа к высокоскоростному Интернету. И Украине в данном проекте отводилась роль рекламной площадки технических возможностей спутниковой связи от самого знаменитого американца современности.

Однако, как говорят в таких случаях, что-то пошло не так. Маск срочно сворачивает систему своей спутниковой связи, бросая украинских союзников на поле боя под предлогом личной обиды. На деле же причина в том, что слишком громко рушится на глазах у всего человечества миф об исключительности США в лице Илона Маска — этого пиар-проекта американского правительства, призванного создавать иллюзии о том, что всё уникальное, высокотехнологичное и успешное может быть только made in USA.

Добавил Shuk Shuk 14 Октября 2022
проблема (5)
Комментарии участников:
i16chatos
+4
i16chatos, 14 Октября 2022 , url

А, хохлы все равно не сделают никаких выводов. У сектантов бараний лоб, и кость вместо мозга.

Игемон
+3
Игемон, 14 Октября 2022 , url

И ниточка.

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 14 Октября 2022 , url

За то сделали выводы янки.

i16chatos
+2
i16chatos, 14 Октября 2022 , url

Дай Бог, дай Бог. Беда в том, что эти говнюки понимают только хороший ствол, приставленный к их тупому лбу. Что, в сущности, и происходит.

Злобыня_Никитич
+1
Злобыня_Никитич, 14 Октября 2022 , url

Новость без ссылки на источник.

норд
+1
норд, 22 Октября 2022 , url

Лазером на 550км? В цель размером ну… даже 1м? А это вообще возможно?

KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 22 Октября 2022 , url

Довольно фантастически. Но проблемы со «старлинком» начались именно после заявлений МО РФ, что они «эксперементируют» с западными спутниками и после фотографий с «лучиками».

Разве сталибы янки просто из-за каких-то исключительно административных терок озвучивать такую проблему?

+ оптический комплекс разрабатывался и тестировался долгое время, разве стали бы этим заниматься, а потом еще и на вооружение принимать, если бы он был бесполезен? — да, такое возможно у янки, но я всеже надеюсь, что у нас работают по-другому.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать