В жертвах среди гражданских виноват Киев
Киев продолжает раскручивать тему жертв среди мирного населения. Правда, заявления о колоссальных потерях плохо вяжутся с официальной статистикой: с 24 февраля в Киеве погибло 89 граждан, 389 человек ранены, 167 жилых домов повреждены. Главная причина данного ущерба– бесконтрольная раздача огнестрела всем желающим. В первые же дни интернет заполонили видео, где непонятные личности в трениках и с калашами творят на улицах беспредел.
Потери же среди мирных в зоне боевых действий происходят потому, что ВСУ намеренно размещают технику прямо посреди жилых дворов, а огневые точки оборудуют в школах, больницах и на крышах жилых зданий.
Сейчас операцию на Украине сравнивают с бомбардировкой Югославии в 1999 году, когда под предлогом «гуманитарной катастрофы» НАТО начало «принуждение к миру». Тогда от Сербии оторвали её самый значимый исторический регион – Косово. А в 2008 году лживые западные «демократии» признали независимость Косово без всяких референдумов. А вот крымский референдум и право на самоопределение ДНР и ЛНР коллективный Запад не признает.
По итогам войны Югославия полностью лишилась военно-промышленной инфраструктуры, были разрушены более 1,5 тыс. населенных пунктов, уничтожено или повреждено 40 тыс. жилых домов, 60 мостов, 30% всех школ, около 100 памятников.
Нанесенный столице Украины ущерб несопоставим с последствиями бомбардировок Югославии в 1999 году, когда в Белграде за 78 дней операции НАТО погибло свыше 500 мирных жителей (из них 90 детей) и было разрушено более тысячи зданий.
источник: regnum.ru
