Комментарии участников:
![]() |
![]() |
Роскомнадзор заблокировал доступ к агрегатору новостей «Google Новости». Об сообщила пресс-служба ведомства. Причиной стало распространение через данный сервис «многочисленных материалов, содержащих недостоверную информацию о ситуации на территории Украины», заявил Роскомнадзор.
В Роскомнадзоре отметили, что блокировка осуществляется к ресурсу news.google.com. Решение о блокировке приняла Генпрокуратура. В ведомстве добавили, что «российское законодательство предусматривает уголовную ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ». Отметим, что агрегатор «Google Новости» не входит в реестр новостных агрегаторов, который ведет Роскомнадзор из-за его недостаточной посещаемости в России.
Пресс-служба российского представительства Google к моменту публикации не ответили на запрос CNews по данному вопросу. Пока остается непонятным, как подобного рода блокировка повлияет на работоспособность других сервисов Google: самого поисковика и портала, Google Docs, магазина мобильных приложений Google Play, видео-хостинга YouTube.