USAID берет под свой контроль фармацевтическую промышленность Узбекистана

отметили
18
человек
в архиве
USAID берет под свой контроль фармацевтическую промышленность Узбекистана

Агентство США по международному развитию USAID (организация запрещена в РФ) официально открыло в Узбекистане «Клуб качества», который будет содействовать, как заявлено, развитию фармацевтической промышленности и местных фармацевтических производителей. Об этом сегодня, 13 декабря, сообщает kun.uz.

Как уточняется в релизе посольства США, содействие будет заключаться в обсуждении обновлений, проблем и решений, связанных с регулированием лекарственных средств и медицинских изделий в республике.

На церемонии открытия присутствовали представители миссии USAID в Узбекистане, Агентства по развитию фармацевтической промышленности, Государственного центра экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, Ассоциации фармацевтической промышленности Узбекистана, Национальной палаты инновационного здравоохранения при Министерстве здравоохранения, а также около 20 компаний-производителей.

Присутствующие обсудили текущее состояние узбекской фармацевтической промышленности, вклад местных производителей лекарственных средств в общий рынок, а также достижения, препятствия и направления развития в фармацевтической промышленности.

Как передает информационный портал, обсуждение дало участникам возможность определить конкретные цели и задачи «Клуба качества».

«Это событие подчеркивает твердую приверженность USAID поддержке правительства Узбекистана в развитии фармацевтической промышленности. Развитие сильной отечественной фармацевтической промышленности, способной производить лекарства, соответствующие высоким стандартам качества, включая лекарства от туберкулеза, важно как с точки зрения общественного здравоохранения, так и с точки зрения экономического развития», — сказала в своей речи директор офиса по развитию здравоохранения миссии USAID в Узбекистане Черри Гумапас.

Сообщается, что мероприятие было организовано в рамках программы USAID «Продвижение качества лекарственных средств плюс (PQM+)» и будет способствовать расширению сотрудничества с фармацевтическими заинтересованными сторонами в Узбекистане, обеспечивая наличие и доступность качественных лекарств и медицинских изделий для населения.



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 13 Декабря 2021
Комментарии участников:
abyss
0
abyss, 14 Декабря 2021 , url

везде свои щупальца суют



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать