КАБУЛ, 21 октября. /ТАСС/. Радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ), пришедшее к власти в Афганистане, надеется на сотрудничество с Россией в области кинематографа. Об этом в интервью ТАСС заявил в четверг назначенный талибами директор государственной кинокомпании «Афган филм» Джавид Афган.
«Мы планируем расширить работу „Афган филм“ и прилечь новых специалистов, — сказал он. — Предполагается реорганизовать отделы и решить проблему с нехваткой оборудования». «Мы надеемся на сотрудничество с Россией и другими странами в этой области», — подчеркнул директор.
Говоря об основных задачах, стоящих сейчас перед афганским кинематографом, он отметил, что прежде всего «необходимо показать истинную картину того, что происходило в стране во время присутствия западных войск». «Мы были свидетелями насилия, гибели мирных жителей, в том числе женщин и детей», — подчеркнул Афган.
Государственная кинокомпания «Афган филм» была основана в 1968 году и наиболее плодотворно работала в 1980-х годах, считающихся золотым веком афганского кинематографа. Афган, который две недели назад был назначен новым директором «Афган филм», сменил на этом посту режиссера Сахру Карими, единственную женщину в Афганистане, имеющую докторскую степень в области кинопроизводства.
15 августа президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну, а талибы без боя вошли в столицу. 6 сентября радикалы заявили об установлении контроля над всей афганской территорией, а 7 сентября огласили состав временного правительства, легитимность которого пока не признала ни одна страна.