На Украине попросили продлить транзит российского газа хотя бы до 2034 года

отметили
18
человек
в архиве
На Украине попросили продлить транзит российского газа хотя бы до 2034 года
Киеву нужен транзит российского газа еще хотя бы до 2034 года, когда истечет срок действия соглашения с «Газпромом», заявил генеральный директор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.
 
«У нас нет гарантий, что контракт будет возобновлен. Поэтому мы ведем переговоры с правительствами США и Германии. <...> И мы считаем, что наиболее весомой гарантией является возобновление или продолжение существующего договора сейчас, не дожидаясь 2025 года, на следующие 15 лет», — сказал он в эфире телеканала «Украина 24».
 
Руководитель компании также считает, что только полная загруженность «Северного потока — 2» позволит «Газпрому» отказаться от ее услуг.
По его оценке, объем транзита должен составлять 45-50 миллиардов кубометров в год — примерно как есть сейчас.
 
Макогон добавил, что Украина собирается использовать ГТС для «зеленого перехода» и транспортировки водорода.
 
Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания готова сотрудничать с Киевом и после 2024 года исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы. Он также заявил, что считает участие немецких партнеров в такой работе полностью обоснованным.
Россия и Украина в конце 2019 года подписали пакет договоренностей о продолжении транзита газа через территорию республики, в том числе контракт на пять лет, согласно которому «Газпром» гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров топлива в первый год и по 40 миллиардов в последующие четыре.
Добавил ramstor ramstor 26 Августа 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
Anton-f
+9
Anton-f, 26 Августа 2021 , url

Хотя бы до 2134-го, для начала.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 26 Августа 2021 , url

А они уверены, что Украина в нынешнем виде ещё будет?

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 26 Августа 2021 , url

Вспоминается классика советского комедийного кино.

— Ты как челобитную Царю подаёшь?

vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 27 Августа 2021 , url

Макогон добавил, что Украина собирается использовать ГТС для «зеленого перехода» и транспортировки водорода.

 Это вообще из разряда фантастики. Украинская ГТС крайне изношена. Обычный газ по такой системе уже опасно транспортировать.

X86
+12
X86, 27 Августа 2021 , url

Ну вот как они так, во время войны со страной-агрессором с применением ядерного оружия, они просят продлить контракт...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать