Названо еще одно российское оружие, которое держит в страхе США
источник: cont.ws
Новейшие российские подводные лодки проекта «Ясень» вызвали большое беспокойство в Пентагоне. Бесшумность хода, малая заметность и мощное ракетное оружие делают новые российские субмарины самым опасным противником для армии и флота США.
Возглавляющий Северное командование США генерал Глен Ванхерк на слушаниях в Сенате заявил: атомоходы класса проект «Ясень» находятся на одном уровне с американскими подлодками.
«В течение пяти лет у них будет от восьми до девяти таких подводных лодок, которые будут представлять постоянную и непосредственную угрозу у наших восточных и западных берегов, чего у нас никогда не было в прошлом», — цитирует военачальника издание The Drive.
В качестве примера генерал назвал атомный подводный крейсер «Казань», который вошел в состав российского флота на кануне Дня Победы. Как отмечает издание, одна подлодка проекта 885 может нести до 40 дозвуковых крылатых ракет «Калибр», которые способны успешно поражать морские и наземные цели. На субмарине возможно также разместить сверхзвуковые противокорабельные крылатые ракеты «Оникс», а в будущем — гиперзвуковые ракеты «Циркон».
Точку зрения генерала Ванхерка разделяет командующий 2-м флотом США вице-адмирал Эндрю Льюис, который ранее заявил: развернутые в Атлантике российские подводные лодки могут находиться в плаванье длительное время и являются носителями смертоносных вооружений.
Как отмечает издание, потенциальная трудность обнаружения российских подводных лодок проекта «Ясень» и «Ясень-М» усложняет общую картину и ослабляет «преимущество Америки в ключевых стратегических областях».
