Иван Солтановский: важно, чтобы Евросоюз присоединился к ЕСПЧ на равных условиях

отметили
20
человек
в архиве

Результаты переговоров о присоединении Евросоюза к Европейской конвенции по правам человека имеют принципиальное значение, и важно, чтобы для ЕС не было никаких исключений, сообщил в ходе брифинга Постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы в Страсбурге Иван Дмитриевич Солтановский.

«Очень важно, чем закончатся сейчас идущие переговоры о присоединении Евросоюза к Европейской конвенции по правам человека. После решения Люксембургского суда ЕС переговоры были прерваны более чем на 7 лет, и очень важно, чтобы Евросоюз присоединился к ЕСПЧ на равных условиях. Если мы говорим об общеевропейском, едином пространстве, то для ЕС не должно быть никаких исключений», — сказал Солтановский.

Напомним, суд ЕС в Люксембурге в декабре 2014 года постановил, что проект соглашения о присоединении Евросоюза к Европейской конвенции о правах человека и, соответственно, признание Евросоюзом компетенции Страсбургского суда не вписывается в нормативно-законодательную базу союза.

Конвенция вступила в силу 3 сентября 1953 года, и компетенция Страсбургского суда распространяется на все страны, входящие в состав Совета Европы. Что касается присоединения Евросоюза как объединения европейских государств к Конвенции, то люксембургский суд еще в 1996 году заявил о том, что это невозможно в силу положений соглашения об образовании ЕС.

Однако 1 декабря 2009 года вступил в силу так называемый Лиссабонский договор, который был призван внести изменения в соглашения о Европейском союзе. Наряду с этим была принята Хартия по правам человека.

Суд ЕС в своем заключении обратил внимание на то, что принципиальная проблема отсутствия правовой базы для присоединения Евросоюза к конвенции была решена, однако могут возникнуть вопросы с имплементацией конвенции и хартии наряду с другими коллизиями.

Добавил precedent precedent 6 Февраля 2021
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 6 Февраля 2021 , url

Интересно, как Евросоюз будет имплементировать и интерпретировать акты ЕСПЧ в отношении себя;))

Закон о правах человека требует от наших судов учитывать решения Европейского суда, но не быть обязанными соблюдать их. Наш Верховный суд последние годы был весьма суров в критике решений Страсбурга, указывая, в чем наш подход должен отличаться от европейского. Сейчас происходит взаимообогащающий диалог и решения наших судов имеют влияние на Европейский суд".

HL Debs, Vol.762, Col.2186, 2 July 2015 (Lord Lester of Herne Hill QC).

…… Статья вторая Закона о правах человека Британии требует от судов, чтобы они «принимали во внимание» решения Европейского суда, но необязательно следовали им.

Manchester City Council v Pinnock [2010] UKSC 4

1987 год 14 октября Конституционный суд Австрии Правовая позиция ЕСПЧ отвергнута, как противоречащая национальным конституционно- правовым началам. 

2004 год аналогичное решение кассационной комиссии по трудовым спорам Швейцарии 

Дело Гергелю- Германия, 

Lausti v. Italy Италия 

Во Франции приоритет над законом, но не Конституцией;

В Австрии — равный статус ;

В Германии — статус федерального закона 

У нас в каждом конкретном случае право имплементации, толкования — исключительная компетенция КС РФ. 

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 6 Февраля 2021 , url

Как-то не очень интересны европейские заморочки, пока Россия вне процесса.

Вот когда Россия присоединится к Евросоюзу, тогда поговорим. Половина нашей страны — Европа, без ее участия обсуждать нечего.

precedent
+1
precedent, 6 Февраля 2021 , url

Бабуин, Россия — не только член Совета Европы, а страна Европейской конвенции, в отличии от Евросоюза. 
Хотя, если Евросоюз срочно не прекратит заниматься хамством, можем и послать.  Выйти из всех их организаций, только двусторонние отношения.  Что решает тот же Боррель? Боррель — не баррель, ничего не решает. Евросоюз — не Германия и не Франция.  А если прекратим, даже не начнём возвращать, а прекратим инвестировать в Европу, она посыплтся в дефолтах.  На 2/3 живут на наших деньгах, ещё и хамят.  Пропаганда, Геополитика, паблик политик и пр. Все понятно, но меру пора знать. 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 6 Февраля 2021 , url

Посылать не надо. Выходить из каких-то организаций тоже. Достаточно все делать в своих интересах и со своей выгодой. Ссориться, хамить необязательно :)

precedent
+2
precedent, 6 Февраля 2021 , url

А мы и не ссоримся ни с кем.  Пока только послов послали. Оборзевших. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать