Местные не идут. Мигрантов точечно пустят в Россию, чтобы поддержать стройки

отметили
9
человек
в архиве

Вице-премьер Марат Хуснуллин допустил точечный въезд мигрантов в Россию для работы на стройках. Девелоперы жалуются на острый дефицит трудовых кадров.

источник: pamirdaily.com

По его словам, которые 14 ноября приводит ТАСС, часть мигрантов уехала из страны к себе домой, а вернуться не может. Из-за этого проблема нехватки ресурсов начинает принимать угрожающие масштабы. Для её решения может применяться практика завоза вахтовиков на определенные предприятия. Обследования сотрудников проводить будут за счет работодателя.

«Конечно, в период, когда количество заболевших пока не стабилизировалось, мы не можем рисковать — многие обращаются с просьбами открыть границу для мигрантов. Но мы ищем пути, возможности хотя бы точечно», — сообщил Хуснуллин.

Как писала «Фонтанка», в Петербурге из-за оттока мигрантов городу не хватает курьеров, строителей, грузчиков и дворников. Местные на такую работу не идут, уверяет бизнес.

Добавил Серый волк Серый волк 14 Ноября 2020
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 14 Ноября 2020 , url

Глупое решение и вредное. Надо своих граждан привлекать к любой работе на территории России. Для этого нужно стимулировать рост заработной платы чтобы она соответствовала потребительским потребностям российских граждан. Сюда входит покупательская способность оплаты не только еды, но и лекарств, коммунальных услуг, одежды, предметов быта, средств связи, а также оплата отдыха и пр.пр.

Рабочие места, для своих граждан, важнее в период войны с вирусом.

Отсутствие здорового эгоизма, по этому поводу, российский избиратель не поймёт.

Серый волк
0
Серый волк, 14 Ноября 2020 , url

+1

Но это рынок, гастарбайтеры стоят в 3-5 раз дешевле россиян. Разве что наши пенсионеры готовы работать не так дорого.

Бизнес, который сам еле выживает, не может позволить себе платить большие зарплаты. Только приезжие могут спасти, готовые работать за копейки. Своих граждан приходится оставлять без работы.

Барин
+1
Барин, 14 Ноября 2020 , url

Строительный бизнес норм. выживает, в том числе и за счет гастарбайтеров.

В целом, русские тоже на стройке работают, но как правило выше чем линейные мигранты, ну т.е. бригадиры и прочией менеджмент.

Трушин
-1
Трушин, 15 Ноября 2020 , url

очень часто наши сограждане на работе проводят время от перерыва до перекура, оттого они и дороже получаются. Время на работе проводят много, а результат печален. Мотивация хромает.

rednail
+2
rednail, 15 Ноября 2020 , url

я не знаю как там на высотках и сложных инженерных объектах а в частном домостроительстве таджики берут такие же деньги практически, а строят куда лучше и быстрее. проверено личным опытом.

waplaw
+2
waplaw, 15 Ноября 2020 , url

Не в этом дело. Во всём мире, и Россия не исключение, сотни тысяч работоспособных лишились своих рабочих мест. Очень много малых и средних предприятий, закрылись навсегда. По неточным данным, у нас закрылось 250 тыс. юрлиц. Это много. Если запускать в страну иностранцев, то проблему с безработицей не решить. Она (безработица), и до пандемии была, а сейчас всё усугубилось. Вот такая загогулина получается. Как он там сказал: «точечно». Это верно, только точечно надо привлекать своих граждан. Можно точечно субсидировать фонд заработной платы на таких точечных объектах, но только для своих граждан, а не для иностранцев. И вообще надо не упускать возможность помогать своим гражданам, а не иностранцев. Своя рубаха ближе к телу. Не знаю есть ли у татар такая народная поговорка.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 14 Ноября 2020 , url

Это не точечная миграция, а нелегальная. Нелегальную миграцию порождает нелегальный или серый бизнес.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать