Сибирская командировка Алексея Навального. Версии

Ни громких заявлений, ни участия в митингах, ни встреч с соратниками. Эта поездка так бы и осталась «тихой», если бы не случай, который буквально взорвал информационное поле не только России, но и всего зарубежья.
Потеря сознания в самолете, скорая на взлетно-посадочной полосе, кома.
Эксперты, политики, журналисты, общественники сейчас задаются вопросом, что на самом деле произошло с оппозиционным политиком. Сторонники сразу усмотрели отравление. Похоже, им не хватает детективных историй, как в Солсбери.
Другие придерживаются версии, которую можно назвать адекватной – местный алкоголь и импортные лекарства вошли в химическое противостояние. Если последняя версия подтвердится, то это стечение обстоятельств, в которых никто не виноват. Но, если Навальный пострадал от чьих-то рук, то нужно понять кому это надо.
Для Кремля ситуация с попаданием оппозиционного политика в реанимацию крайне невыгодна. До выборов – 22 дня. И имиджевые проблемы, которые может заработать власть на этой истории сейчас никому не нужны. Тем более многие знают, что Навальный не несет особой опасности для политических элит.
Либеральные СМИ акцентируют внимание на новосибирскую строительную компанию, о конфликте с которой Навальный, якобы, записывал видео. Но в руководстве застройщика люди умные, да и возможности ввести опасное вещество в организм политика – не было.
Между тем, федеральные порталы публикуют видео, на котором видно, как злополучный стакан в томском аэропорту Навальному передает его помощник из ФБК, то есть автор напитка никак не мог знать кому он предназначался. Возможно, виновного нужно искать рядом с Алексеем. Но зачем? Начать массовые волнения, отдав Навального в «жертву».
Это все версии. Точки поставят правоохранители, они уже двое суток занимаются этим делом. А пока Алексею Навальному мы пожелаем здоровья и носить с собой свой термос с чаем.
