Ученые нашли кости гигантской морской черепахи в Cаратовской области

отметили
11
человек
в архиве

Ученые нашли кости гигантской морской черепахи вида протостега гигас в Лысогорском районе Саратовской области. Раскопки в этой местности продолжаются в течение пяти лет.

источник: i24.info

Археологам удалось извлечь из земли часть черепа с хорошо сохранившейся глазницей, фрагменты пластины панциря и плеча. При жизни размер ласт животного составлял 3 метра. Останки протостега гигаса ранее находили только в Японии и США.

Ученые восстановят собранные кости и после обработки специальными препаратами передадут их на хранение Музея естествознания СГТУ имени Гагарина и Ундровского палеонтологического музея. Их представители входили в экспедицию.

Некоторые образцы в свое распоряжение получит Зоологический институт, сотрудникам которого будет интересно посмотреть на кости второй по величине черепахи.

Добавил i24info i24info 17 Августа 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать