Учителя должны отговаривать школьников от поступления в ВУЗы

отметили
84
человека
в архиве
Учителя должны отговаривать школьников от поступления в ВУЗы
Работаю я в неплохой школе, имею высшую учительскую категорию. Настало время переаттестации, и отправился я на курсы повышения квалификации учителей. Первая же лекция повергла меня в такой ужас, какой я не испытывал, наверное, с 1993 года.
Добавил sound sound 11 Октября 2007
проблема (4)
Комментарии участников:
linza
+6
linza, 11 Октября 2007 , url
да, да. образование все лучше и лучше...
деградация полная…
bopohac
+2
bopohac, 12 Октября 2007 , url
А какая связь Зюганова с отсутствием рабочих рук на заводах, или, к примеру, требованием к секретарше иметь высшее образование.
Jangl
+5
Jangl, 12 Октября 2007 , url
Ура, я не один вытаскиваю новости про образование :D


sound, респект :)
benefactor
+1
benefactor, 12 Октября 2007 , url
плюс, мне соседушка про это рассказывала месяц назад (типа ходили слухи) и вот оно
shalun
-2
shalun, 12 Октября 2007 , url
КП слухи и раздувает.
Alexander
+6
Alexander, 12 Октября 2007 , url
Я про фундаментальную науку думаю, что это дорогостоящая штука позволяющая сказать, что правда, а что нет в материальном мире. Если государство в неё не вкладывает рано или поздно его разведут.
ablestuff
-4
ablestuff, 12 Октября 2007 , url
«глубокая» «мысль».
zeroone
+12
zeroone, 12 Октября 2007 , url
Не, реформа несомненно нужна, но не такая. Действительно, из-за большого кол-ва народа в ВУЗах высшее образование по сути нивелируется — все хотят иметь заветный диплом, но не все его достойны по знаниям (тока не рассказывайте мне, как честно сдают сессии в гос. вузах а про частные заведения вообще промолчу) и как итог — толпа народа с красными дипломами магистров и знаниями ПТУшника-троечника времён СССР. Замечу, что есть достаточно не малый список профессий, где высшее образование просто ни к чему. Уж лучше не реформировать а искать способы повышения качества образования на всех уровнях — ЕГЭ хорош как идея, но вот реализация как всегда… :(
benefactor
0
benefactor, 12 Октября 2007 , url
да, именно
HUKS
+5
HUKS, 12 Октября 2007 , url
А еще порой принимают полных даунов, но заключивших договоры и заплативших вузу деньги. А они порой пишут и читают так, что "все от счастья плачут".
Нет, в ВУЗе должен учиться тот, кто способен и заслуживает.
strategy
+1
strategy, 12 Октября 2007 , url
как видно другого выхода ГП не видит — или разделение общества на элиту и толпу, кастовая система… или же самому ГП кирдык настанет.
bopohac
-1
bopohac, 12 Октября 2007 , url
А по Вашему элита это окунчившие ВУЗы, а не элита это не окончившие ВУЗы?
Элвин
+4
Элвин, 12 Октября 2007 , url
Похоже, из наших детей хотят воспитать… китайцев.

И будет у нас отличная производственная страна, в вечном втором эшелоне. Мол, если уже всё просрали, так давайте хотя бы пылесосы собирать.
shalun
-4
shalun, 12 Октября 2007 , url
Коммунистический бред. Банить такие сайты надо.
Пропогандическая статья замаскированная под социальную. Берется правдивый случай и интерпретируется как выгодно политикам. Простые факты, о программе ограничения высшего (научного) образования в пользу профессионального, то есть исправления шагов, необдуманно сделанных за последние 15 лет, преподнесены как деградация образовательной системы. Готовьте вилки для снятия лапши.
linza
+2
linza, 12 Октября 2007 , url
ну и как это тогда коррелируют с лепетом о "инновационной экономике"?
blog4bloggers
+2
blog4bloggers, 14 Октября 2007 , url
-"Одна из задач, которая официально ставится перед учителями, — «сделать так, чтобы школьник сознательно отказался от поступления в ВУЗ и стал делать горизонтальную карьеру»
Ничего нового. В США порешали это дело не мудруствуя лукаво -при помощи денег. Материальный стимулятор самый лучший и ничего не надо выдумывать, никаких высоких материй.
Хочешь быть доктором-Нет проблем: 12 лет в школе, 4 года в университете, плюс 4 года в медицинской школе, + 4-5 лет резедентуры. Глядишь в 40 лет и будешь "молодым специалистом." Плюс заплатишь за все это образование до 200 000 долларов, которые потом надо будет отдавать с процентами. При таких драконовских условиях, не очень-то разгонишься учиться на врача и на другие престижные специальности. Вот многие и забивают на это дело и находят работу попроще Поэтому процент образованных находится на желательном уровне без всяких фокусов и дебатов высоких мужей. И общественные туалеты блестят чистотой до рези в глазах. Плоды труда тех, кто так сказать делает "горизонтальную карьеру" :))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать