Турция сказала «нет» газу из России. «Турецкий поток» высох

отметили
9
человек
в архиве
Турция сказала «нет» газу из России. «Турецкий поток» высох

Турция окончательно распрощалась со своим крупнейшим поставщиком газа – Россией. «Газпром» установил для страны, оставшейся без долларов в резервах, непосильную цену в 228 долларов за тысячу кубометров, тогда как за экспорт в Европу получает всего 82 доллара. Именно поэтому Анкара переходит на более дешевые альтернативы – трубопроводный газ из Азербайджана и СПГ из Катара, Нигерии и США.

Турция отошла конкурентам из Азербайджана
  • Согласно данным Федеральной таможенной службы, Россия потеряла турецкий газовый рынок окончательно – поставки в Турцию составили 0,01% от общего экспорта «Газпрома», или 2 млн кубометров из 11 млрд, которые были экспортированы. Турция полностью перешла на газ из Азербайджана, крупнейшего своего поставщика, Ирана, Катара, Нигерии и США.
  • С января поставки на турецкий рынок падали: с 2,254 млрд кубометров до 394 млн в марте, 342 млн в мае и до 2 млн в июне. При этом Россия вложила 7 млрд долларов в газопровод «Турецкий поток», который в начале года торжественно запустили президенты Владимир Путин и Реджеп Эрдоган. По нему Турция должна была получать 16 млрд кубометров в год, но выбрала всего 4,5 млрд за полгода и закрутила вентиль.
  • Глава МИДа Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что поставки с месторождения Шах-Дениз выросли с начала года на 27% и Анкара продолжит увеличивать импорт из Азербайджана. «Мы продолжим свои усилия для расширения двухсторонних взаимоотношений во всех областях», – заявил Чавошоглу.
  • Помимо «Турецкого потока», который закрывался в конце июня и второй раз – в конце июля, был закрыт и «Голубой поток» – газопровод не работает с мая, по официальной версии, он остановлен на ремонтные работы. Но их так и не завершили по прошествии двух недель. Источники агентства Reuters, заявили, что в «Газпроме» готовятся к ухудшению ситуации на турецком направлении. Но куда хуже, непонятно. Экспорта российского газа в Турцию – некогда второй по величине рынок для России после Германии – фактически нет.
Добавил v8 v8 13 Августа 2020
Комментарии участников:
свидетель из
-2
свидетель из, 14 Августа 2020 , url

В точку!

vceok
+3
vceok, 13 Августа 2020 , url

Брехня!!!

v8
-4
v8, 13 Августа 2020 , url

В настоящее время газопровод «Голубой поток», ориентированный исключительно на турецкий внутренний рынок, простаивает, а «Турецкий поток» заполнен только на половину газотранспортных мощностей.

 .

«Голубой поток»

Строительство 2001
Стоимость 3,2 млрд долл. США
Начало эксплуатации 2003

«Турецкий поток»

Строительство 2017—2019
Стоимость $6—$7 млрд[3][4]
Начало эксплуатации 8 января 2020



 труба ради трубы. как это мило

vceok
0
vceok, 13 Августа 2020 , url

Согласен. нет нужды тащить СПГ из сша, его проще и дешевле перекупить на Ямале и поставить в Европу, также и для Азии есть Сахалин 2.

ZApravdu
-1
ZApravdu, 14 Августа 2020 , url

Сказки



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать