Станцию метро Берлина с «расистским» названием переименуют в «Улицу Глинки»

отметили
15
человек
в архиве
Станцию метро Берлина с «расистским» названием переименуют в «Улицу Глинки»

Берлинская транспортная компания BVG намерена переименовать станцию метро с «расистским» названием «Моренштрассе» (Mohrenstraße) в станцию «Улица Глинки» («Glinkastraße»), передает Der Tagesspiegel со ссылкой на заявление компании.

 

 

В июне в центре Берлина неизвестные закрасили части табличек с названием станции метро «Моренштрассе» и с названием одноименной улицы, сопроводив это антифашистскими надписями и стикерами. Было закрашено слово «Mohren» — грубое устаревшее обозначение для темнокожих рабов, которых в 18-19 веках держали при некоторых дворах в Германии.

В компании сообщили, что выступают против любой формы расизма или другой дискриминации.

 

Новое название станция получит в честь русского композитора Михаила Глинки.

 

 

В настоящее время в западных странах проходят массовые протесты против расизма, начавшиеся после гибели афроамериканца Джорджа Флойда, которого 25 мая задержали сотрудники полиции Миннеаполиса. При задержании полицейский встал коленом на шею мужчины. Флойд кричал, что задыхается, но сотрудники правопорядка не обращали на это внимания. В итоге мужчина скончался в реанимации.

Добавил Никандрович Никандрович 5 Июля 2020
Комментарии участников:
truth
+2
truth, 5 Июля 2020 , url

В Италии чтобы на эти грабли не наступать -решили идти таким же путем — переименовывать всё на русский лад — и города и улицы и заведения .. 

 

источник: pbs.twimg.com

truth
+2
truth, 5 Июля 2020 , url

хотел картинку в ГАГ — но передумал… смешные названия — но в тему… Сассаратов ....

V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 5 Июля 2020 , url

Пора немцам и над гимном на музыку и слова Глинки подумать.....))))

oleg_ws
+1
oleg_ws, 5 Июля 2020 , url

Теперь поляки возмутятся! Глинка написал полякофобскую оперу! :)))

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 6 Июля 2020 , url

Ес! Ес! Кто любит русского царя тот обязательно не любит поляков. Впрочем я чтотт не слышал, чтобы немцы особо поляков любили!

oleg_ws
0
oleg_ws, 6 Июля 2020 , url

Любят-не любят, но союзники и соблюдают политкорректность. Если поляки бочку катить начнут — опять переименовывать придется.

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 6 Июля 2020 , url

А может не заморачиваться и вернуться к Европе в границах 1913 года? А то за сто лет больно много развелось незалежных да самостийных. Пора возвращаться к хорошо забытому старому!!!!............))))))

oleg_ws
+1
oleg_ws, 6 Июля 2020 , url

Еще раз Польшу переделить?

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 6 Июля 2020 , url

Инкопорировать, батенька, инкорпорировать!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать