Челябинские ученые разработали морозостойкий бетон для Арктики

Ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ, Челябинск) разработали технологию, которая позволяет производить сверхморозостойкий бетон для строительства сооружений в арктических условиях, в Сибири и на Дальнем Востоке. Об этом сообщили ТАСС во вторник в отделе новостей вуза.
«В Южно-Уральском государственном университете разработали новую технологию бетона для строительства в Арктике, Сибири и на Дальнем Востоке — территориях с суровыми климатическими условиями, для которых требуется бетон сверхвысокой морозостойкости. Получить материал с такими свойствами удалось благодаря изменению структуры гидратных фаз цементного камня», — уточнили в вузе.
Исследование проводилось в лаборатории ЮУрГУ при температуре минус 50 градусов в пятипроцентном растворе поваренной соли.
«В итоге ученые сделали вывод, что марка по морозостойкости бетона может меняться в четыре-пять раз при постоянном водоцементном отношении, но при введении различных модификаторов, которые влияют на состав гидратных фаз. Стабильный гидросиликатный гель сформировался при содержании портландита в цементном камне не более пяти процентов. Это обеспечили за счет введения оптимальных дозировок современных модифицирующих добавок», — рассказали в отделе новостей ЮУрГУ.
ЮУрГУ основан 2 ноября 1943 года как Челябинский механико-машиностроительный институт, с 1997 года — Южно-Уральский государственный университет. Стратегическими направлениями университета являются «Цифровая индустрия», «Материаловедение» и «Экология».
В октябре 2015 года вошел в число 21 вуза России, отобранного для участия в проекте «5-100», целью которого является максимизация конкурентной позиции группы ведущих российских университетов на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ.
Читайте также:
Ученые рассказали, сколько «живет» коронавирус в воде
Новосибирский госуниверситет будет готовить генетиков
Ученые из России создали новый воздушный фильтр для «зеленых» промышленных предприятий
