На дне Тагильского пруда обнаружили старый катер с креплениями для пулемёта

отметили
13
человека
в архиве

На дне Тагильского пруда водолазы водно-спасательной станции Нижнего Тагила случайно обнаружили затонувшее судно. На нём есть крепления для пулемёта и металлические шторки для укрытия от пуль и осколков, поделился в своём Instagram глава города Владислав Пинаев.

В минувший понедельник спасатели проводили тренировку под водой и возле Лисьей горы нашли старый катер. Его обнаружили на глубине восемь метров с помощью эхолота, рассказал ИА «Все новости» начальник спасательной станции Центра защиты населения Владимир Александренко. Эхолот – это специальное устройство-гидролокатор для исследования рельефа дна водоёма.

Длина катера примерно 10 метров, у него есть приспособления для крепления пулемета и металлические шторки для укрытия от пуль и осколков.

«Спасатели отмечают, что конструкция похожа на сторожевой катер 30-40 годов. Это достаточно крупное плавсредство, и в архивах города должен быть какой-то след», — написал Владислав Пинаев.

По словам главы города, в начале 20 века на Тагильском пруду затонул пароход «Тагил». По неподтверждённым данным, он появился в городе в 1857 году. На теплоходе перевозили лес, металл и другие материалы. А в праздники — устраивали праздничные катания, развлекали народ. Однако найденный катер не подходит под его описание.

Старый корабль планируют отреставрировать. Где он будет храниться, пока не решили.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 29 Мая 2020
Комментарии участников:
срф
+10
срф, 29 Мая 2020 , url

ок

Stopor
+9
Stopor, 29 Мая 2020 , url

Класс.

waplaw
+11
waplaw, 29 Мая 2020 , url

Пруд, катер, пулемет и Юлька… ???

precedent
+10
precedent, 29 Мая 2020 , url

Мрак. 

срф
+7
срф, 29 Мая 2020 , url

Жуть

oleg_ws
+2
oleg_ws, 29 Мая 2020 , url

Не фига себе «пруд» — и параход и неизвестные бронированные катера с пулеметами :))) Видимо не «пруд», а какое-то водохранилище с громадной плотиной и шлюзом к большой реке, не меньше :)))

з.ы.

тыц

Пруд — искусственный или природный водоём для хранения воды с целью водоснабжения, орошения, разведения рыбы (прудовое рыбное хозяйство) и водоплавающей птицы, а также для санитарных, противопожарных и спортивных потребностей. В российском законодательстве прудами считаются искусственные водоёмы площадью не более 1 км²

 А здесь явно что-то более крупное

oleg_ws
+2
oleg_ws, 29 Мая 2020 , url

источник: upload.wikimedia.org

Видимо исторически сложилось называть этот водоем — «пруд»

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 29 Мая 2020 , url

Там в источнике новости есть пост из Инстаграма и пара фоток. У меня не получилось его встроить и добавить картинки. Ставила код встроить, но пост не отображался :(

oleg_ws
+2
oleg_ws, 29 Мая 2020 , url

Тоже не пробовал из Инстаграм что-то вытягивать. Но через скриншот проблем нет

Stopor
+7
Stopor, 30 Мая 2020 , url

Говорили же: Верещагин, не заводи баркас! 

precedent
+6
precedent, 30 Мая 2020 , url

Да это не его, это — Абдуллы. «Тагмет», ОПГ «Фортуна», «Герат- Урал» и т.п. Можно «глухарей» найти наверняка. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать