«Просто ужас, сколько на свете церквей и дураков»
Карел Чапек
Беспокоюсь за Гашека. Что с ним теперь сделают — бюст его в Москве снесут? Или только улицу его имени переименуют?
Вон митрополит Илларион уже грозится:
«Мне кажется, что позволять подобные вещи, закрывать на них глаза, оставлять их без ответа не следует, тем более в год 75-летия Великой Победы, в которую маршал Конев и Советская армия Первого украинского фронта, которой он командовал, внесли очень существенный вклад. Я думаю, что со стороны России был обещан симметричный ответ, и, наверно, этот ответ воспоследует. Наверно, придётся снести памятник какому-то чешскому деятелю, который стоит на территории Российской Федерации».
Забыл, видно, — «Если тебя ударят по левой щеке — подставь правую».
Но есть ещё Фучик и Чапек. Кому же из них не поздоровится?
Кстати, Чапек — автор известного антифашистского романа «Война с саламандрами». И это ему принадлежат знаменитые слова: «Когда-нибудь люди поймут, что никакая победа не стоит того, чтобы ради нее воевать.
А ещё именно он придумал слово «робот».
Но теперь ничего чешского — ни-ни!
Смешно. Завтра зомбоящик или еще что-то прокремлевско-пригожинское вбросит, что в Гондурасе скрепы нарушены — побегут воевать с Гондурасом со своих диванов. Но через пару недель забудут, уже будет новый враг — Зимбабве.
А сейчас в этой роли врага Чехия. Там совершили преступление — какую-то статую демонтировали.
Вот моральные уроды это распространяют. Опровержений масса есть. Еще и предателя Власова оправдать пытаются.
СТОИТ ЛИ СПОРИТЬ С ЭТИМ ЗАКОРДОННЫМ ГОВНОМ?
НО РАЗ ЕГО ДЕРЖАТ НА Н2, ЗНАЧИТ ОН ЗДЕСЬ КОМУТО ОЧЕНЬ СИЛЬНО НУЖЕН!
admin ! Не видите ли Вы в этих комментах выхода за рамки уголовного кодекса?
Поддерживаю V.I.Baranov и прошу admin разобраться.
Здесь уже не просто оппозиция российской власти, комменты Юльки и Арбата перешли все дозволенные границы.
Российская власть тут вообще не при делах. Это местное событие чешского городка, которое вызвало истерику у некоторых наших пропагандонов. А их адепты как свора собачек — услышали, что кто-то лает и воет, вот и решили тоже потявкать хором.
Не с чем тут разбираться админу :)
Кстати, именно маршалу Коневу столица Чехии вообще обязана своим послевоенным существованием в ее знаменитом «средневековом» виде. Именно маршалу Коневу приходилось оберегать Прагу от американских бомб, поскольку наши союзники регулярно помещали ее в перечень стратегических объектов для бомбардировок — ведь все годы войны многочисленные чешские предприятия исправно снабжали вермахт оружием и боеприпасами.
Но, поскольку Прага находилась в полосе действий советских войск, все объекты для налетов авиации должны были согласовываться с командованием 1-го Украинского фронта. И маршал столь же систематически вычеркивал Прагу из американского перечня объектов, подлежащих такому же тотальному уничтожению, как сожженные дотла Дрезден или Магдебург.
Маршал Конев — командующий 1 украинским фронтом. Так кто же спас Прагу от судьбы Дрездена ?
маршал столь же систематически вычеркивал Прагу из американского перечня объектов, подлежащих такому же тотальному уничтожению, как сожженные дотла Дрезден или Магдебург — американские войска не бомбили Прагу. Если же он это не делал — плевать американцам кто в Праге — чехи восставшие и власовцы -их и город средневековый сравняли бы с землёй. Так то. Я не говорил что Конев изначально освобождал Прагу по земле — он её сохранил и спас всех жителей Праги от бомбежек американских ВВС .