В Праге начался монтаж памятной доски власовцам с цитатой Солженицына

отметили
16
человек
в архиве
В Праге начался монтаж памятной доски власовцам с цитатой Солженицына

В Праге начался монтаж памятной доски власовцам.

Установка памятного знака предателям из т. н. Русской освободительной армии началась на окраине чешской столицы в районе Ржепорыйе. Как сообщает портал seznamzpravy.cz, староста района Павел Новотный лично принял участие в закладке мемориальной доски.

«Я не согнулся ни миллиметр. Всё, что должно быть возведено, будет возведено», — заявил чиновник журналистам.

Судя по снимкам, на табличке есть цитата Солженицына на русском языке.

EADaily уточняет, что решение о сооружении памятника власовцам было принято 11 декабря 2019 года по инициативе 39-летнего старосты Павла Новотного. По его словам, доска обойдется налогоплательщикам в 153 тысячи крон.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 30 Апреля 2020
Комментарии участников:
truth
+4
truth, 30 Апреля 2020 , url
Новотны пообещал, что уже в следующем году (видимо, к 75-летию освобождения Праги) установит у себя в районе первый в Чехии памятник власовцам, поскольку считает их истинными освободителями чешской столицы от нацистов. Объяснил все очень просто: «Коммунисты обделаются». При этом оскорбительно высказался в адрес маршала Конева, чьи войска на самом деле спасли Прагу от разрушения в мае 1945 года, и поддержал снос его монумента.
Староста пражского предместья — личность довольно известная в Чехии. Причем скандально известная. Вплоть до прошлого года он работал в желтых таблоидах, участвовал в шумных ток-шоу, позировал на телевидении в очках с пенисом. Но затем примкнул к одной из основных политсил либерального истеблишмента (Гражданская демократическая партия) и победил на выборах старосты района. Можно было бы идею эпатажного шоумена и начинающего политика не обсуждать всерьез, если бы за этим не стояли более весомые фигуры. Так, сам Новотны признает, что надоумил его на скандальный шаг коллега по партии Павел Жачек, основатель Института исследований тоталитарных режимов, ныне депутат парламента, где он является одним из руководителей оборонного комитета.
Чехи всегда были антирусского настроя, а вот словаки нет — так было среди правил у солдат ЗГВ. Чехи могли убить запросто совестского солдата втихаря и считали это делом чести .
Арбат
-4
Арбат, 30 Апреля 2020 , url

​​«Просто ужас, сколько на свете церквей и дураков»
Карел Чапек

Беспокоюсь за Гашека. Что с ним теперь сделают — бюст его в Москве снесут? Или только улицу его имени переименуют?

Вон митрополит Илларион уже грозится:

«Мне кажется, что позволять подобные вещи, закрывать на них глаза, оставлять их без ответа не следует, тем более в год 75-летия Великой Победы, в которую маршал Конев и Советская армия Первого украинского фронта, которой он командовал, внесли очень существенный вклад. Я думаю, что со стороны России был обещан симметричный ответ, и, наверно, этот ответ воспоследует. Наверно, придётся снести памятник какому-то чешскому деятелю, который стоит на территории Российской Федерации».

Забыл, видно, — «Если тебя ударят по левой щеке — подставь правую».

Но есть ещё Фучик и Чапек. Кому же из них не поздоровится?

Кстати, Чапек — автор известного антифашистского романа «Война с саламандрами». И это ему принадлежат знаменитые слова: «Когда-нибудь люди поймут, что никакая победа не стоит того, чтобы ради нее воевать.
А ещё именно он придумал слово «робот».

Но теперь ничего чешского — ни-ни!

Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 30 Апреля 2020 , url

Да ладно. Всем пофиг до ватной чехофобии :) Поистерят недельку и успокоятся.

Арбат
-4
Арбат, 30 Апреля 2020 , url

Да, но смешно.

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 30 Апреля 2020 , url

Смешно. Завтра зомбоящик или еще что-то прокремлевско-пригожинское вбросит, что в Гондурасе скрепы нарушены — побегут воевать с Гондурасом со своих диванов. Но через пару недель забудут, уже будет новый враг — Зимбабве. 

А сейчас в этой роли врага Чехия. Там совершили преступление — какую-то статую демонтировали.

Трушин
+5
Трушин, 30 Апреля 2020 , url

Вот моральные уроды это распространяют. Опровержений масса есть. Еще и предателя Власова оправдать пытаются.

V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 30 Апреля 2020 , url

 СТОИТ ЛИ СПОРИТЬ С ЭТИМ ЗАКОРДОННЫМ ГОВНОМ?

НО РАЗ ЕГО ДЕРЖАТ НА Н2, ЗНАЧИТ ОН ЗДЕСЬ КОМУТО ОЧЕНЬ СИЛЬНО НУЖЕН!

admin admin ! Не видите ли Вы в этих комментах выхода за рамки уголовного кодекса?

Haifi
+2
Haifi, 1 Мая 2020 , url

Поддерживаю V.I.Baranov V.I.Baranov и прошу admin admin разобраться.
Здесь уже не просто оппозиция российской власти, комменты Юльки и Арбата перешли все дозволенные границы.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 1 Мая 2020 , url

Российская власть тут вообще не при делах. Это местное событие чешского городка, которое вызвало истерику у некоторых наших пропагандонов. А их адепты как свора собачек  — услышали, что кто-то лает и воет, вот и решили тоже потявкать хором.

Не с чем тут разбираться админу :)

truth
+2
truth, 30 Апреля 2020 , url

Кстати, именно маршалу Коневу столица Чехии вообще обязана своим послевоенным существованием в ее знаменитом «средневековом» виде. Именно маршалу Коневу приходилось оберегать Прагу от американских бомб, поскольку наши союзники регулярно помещали ее в перечень стратегических объектов для бомбардировок — ведь все годы войны многочисленные чешские предприятия исправно снабжали вермахт оружием и боеприпасами.

Но, поскольку Прага находилась в полосе действий советских войск, все объекты для налетов авиации должны были согласовываться с командованием 1-го Украинского фронта. И маршал столь же систематически вычеркивал Прагу из американского перечня объектов, подлежащих такому же тотальному уничтожению, как сожженные дотла Дрезден или Магдебург.

Маршал Конев — командующий 1 украинским фронтом. Так кто же спас Прагу от судьбы Дрездена ? 

Арбат
-3
Арбат, 30 Апреля 2020 , url

Лично собой прикрывал? Или сотнями тысяч жизней солдат? 

truth
+1
truth, 30 Апреля 2020 , url

маршал столь же систематически вычеркивал Прагу из американского перечня объектов, подлежащих такому же тотальному уничтожению, как сожженные дотла Дрезден или Магдебург — американские войска не бомбили Прагу. Если же он это не делал — плевать американцам кто в Праге — чехи восставшие и власовцы -их и город средневековый сравняли бы с землёй. Так то. Я не говорил что Конев изначально освобождал Прагу по земле — он её сохранил и спас всех жителей Праги от бомбежек американских ВВС .

Haifi
0
Haifi, 1 Мая 2020 , url

какую-то статую демонтировали

 и ведь прекрасно понимает, на что замахнулась...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать