[Нет дешевому бензину!]Минфин согласовал предложения Минэнерго о запрете импорта бензина до 1 октября

отметили
12
человека
в архиве

Минфин согласовал предложения Минэнерго о запрете импорта нефтепродуктов в Россию сроком до 1 октября. Об этом сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с позицией Минфина.

По его словам, Минфин внес незначительные корректировки в предложения Минэнерго, которые были учтены.

Собеседник агентства отмечает, что Минэнерго предложило наложить запрет на ввоз бензина, дизельного топлива, керосина и газойлей. Исключения могут составить нефтепродукты, ввозимые для проведения научно-исследовательских испытаний, выставочных, международных спортивных мероприятий, совместных международных военных учений, проводимых на территории РФ, а также топлива, ввозимого физическими лицами для личного пользования.

Ранее Минэнерго внесло в список предложений ко второму антикризисному пакету запрет импорта нефтепродуктов в РФ сроком на шесть месяцев.

Добавил fStrange fStrange 29 Апреля 2020
проблема (13)
Комментарии участников:
tooZ
+7
tooZ, 29 Апреля 2020 , url

Свергнуть Путина — и заживем! и всем все будет бесплатно и в кайф

фСтренджномика

precedent
+5
precedent, 29 Апреля 2020 , url

У нас не «дорогой бензин». У нас цены на бензин в разы меньше зависят от волатильности цен на нефть. Они стабильней и предсказуемей. Мы не кормим спекулянтов цен на бензин. При негативной динамике цен на нефть в бюджет поступает меньше налогов, но благодаря смягчающему демпферу платежи поступают благодаря ценам на бензин.  Мы финансируем этот доход бюджета. Государство распределяет потом эти средства.  Эта схема «уравниловки»  выгодна социально незащищенным, невыгодна прямо богатым и состоятельным (хоть и выгодна опосредовано созданием лучшего климата и макроусловий). 
Эта ситуация возникает, когда цены на нефть низкие, мировая экономика не растет, помощь нужна прежде всего малоимущим.  
Но, когда цены на нефть в норме (когда мировая экономика растёт), цены на бензин не растут за счет нефтяных компаний, за счёт бюджета. 

precedent
+6
precedent, 29 Апреля 2020 , url

Ожидаемое проявление дурачины, верный признак. 

vceok
+3
vceok, 29 Апреля 2020 , url

Не забывай смотреть в зеркало, помни что там написано и по ссылочке сходи. Удачи!)

truth
+5
truth, 29 Апреля 2020 , url

Если посмотреть на общую структуру затрат на производство бензина, то выяснится, что в одном литре стоимостью 45 руб. примерно 9 рублей будет составлять акциз, который за последние шесть лет вырос в два раза, далее НДС и налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Все вместе они составляют 70% в цене литра.

Маржа АЗС примерно составляет 10%, но она очень сильно отличается от региона, от сети, программ лояльности и прочего, остаток идет нефтяным компаниям», — отмечает Фролов.

Сейчас для верной оценки происходящего стоит наблюдать за оптовыми ценами на топливо, которые находятся на достаточно низких уровнях. С учетом всех обстоятельств цена на заправках не имеет возможности к понижению, убежден аналитик Института национальной энергетики.

Итого 1 литр бензина в России составляет максимум 30 рублей! Так то аналитики диванные. А почему так — другой вопрос . 

truth
+3
truth, 29 Апреля 2020 , url

теперь к вопросу как снизить стоимость бензина и как этот вопрос решают власти сейчас , по этой же причине и встцпает заморозка импорта бензина : 

 избыток предложения по топливу может разрушить внутренний российский топливный рынок, нанести удар по НПЗ, нефтяной промышленности.

Решением этой проблемы мог бы стать новый механизм регулирования внутренних топливных цен: если деньги, поступающие от нефтяников в рамках демпфера, останутся у нефтяных компаний, то они смогут снижать стоимость топлива. Сейчас государство ищет пути помощи гражданам, пострадавшим от карантина, и снижение цен на топливо таким способом могло бы пойти во благо всем сторонам.

«Есть два механизма помощи населению — прямые выплаты денег и стимулирование на действие. Безусловно, можно обратить эти деньги (от буферного механизма — «Газета.Ru») в доходы заправщиков, топливных компаний. Не все наше население потребляет бензин, но все покупают товары и продукты питания, которые нужно привозить. Похожий механизм действует в льготной ставке по ипотеке — происходит государственная компенсация между эффективной ставкой для банков и льготной», — рассуждает доктор экономических наук НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ) Сергей Смирнов.

Мультипликативный эффект от изменения цен на топливо огромный, и сильнее всего он влияет на сложные продукты с высокой добавленной стоимостью, соглашается эксперт по автопрому Сергей Ифанов. По его словам, внутри России 70% грузоперевозок осуществляется автомобильным транспортом, в городах этот показатель достигает 100%. Чем сложнее товар, тем большую роль в его цене играет топливная составляющая.

К примеру, автомобиль: для того, чтобы его собрать, к конвейеру нужно в течение года доставлять тысячи комплектующих. Но и компонентные заводы, откуда везут детали, тоже в свою очередь получают более простые компоненты от поставщиков третьего и четвертого уровня, последние же еще получают сырье. За это время расходуется огромные объемы солярки и бензина .

truth
+3
truth, 29 Апреля 2020 , url

Минфин согласовал предложения Минэнерго о запрете импорта бензина до 1 октября — ЭТО БЫЛО В ЗАГОЛОВКЕ! ПО ТВОЕЙ ССЫЛКЕ . 

[Нет дешевому бензину!] — А ЭТО ТВОЙ ЗАГОЛОВОК! — ПОЭТОМУ Я НОВОСТЬ И ЗАКОПАЛ — НЕСООТВЕТСТВИЕ ЗАГОЛОВКА И СТАТЬИ . 

и не считай меня и других идиотами — и бан поэтому незаконный отмени — окрасил новость в новость паршивую негативную и считаешь это хорошо . 

 А почему бы не так тебе назвать (хотя я понимаю почему ) :

СПРАВЕДЛИВЫЕ ЦЕНЫ НА БЕНЗИН! МИНФИН СОГЛАСОВАЛ ПРЕДЛОЖЕНИЯ МИНЭНЕРГО О ЗАПРЕТЕ ИМПОРТА БЕНЗИНА ДО 1 ОКТЯБРЯ  . 

Фстренж ответь, почему так не назвал. почему статью так не окрасил, почему так не изменил к ней отношение? — бан отмени, он незаконный ! 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать