Думаю к этим мыслям надо добавить такие что надо бы властям отключить свет по всей России с 20.00 до 6.00 утра и сделать презервативы бесплатными. Жду .
Ситуация с коронавирусом значительно ухудшит демографическую ситуацию в России.
Если и не катастрофа, то совсем рядом.
Есть вполне реальные осязаемые вещи, как то падение уровня жизни, потеря работы, банкротство мелкого и среднего бизнеса на фоне невозможности государства обеспечить реальной работой высвободившуюся из частного мелкого и среднего бизнеса рабочую силу (а если вспомнить до этого теперь абсолютно провальную так называемую пенсионную реформу с обязательствами трудоустройства недопенсионеров, то ситуация становится близка в взрывоопасной), а не какие-то эфемерные взаимно невелирующие тренды.
P.S. Оказывается с либеральной точки зрения легче было ничего не трогать в пенсионном обеспечении граждан и не идти ни на какие реформы, поскольку с точки зрения реальных затрат, государству просто необходимо для сохранения ситуации под контролем теперь выплачивать субсидии большему количеству неработающего населения в большем объеме средств.
К тому же необходимо учитывать, что пик социального напряжения в обществе будет именно после снятия карантина.
Чем эффективнее отработают местные власти, тем меньше будет напряжённость. Но моя интуиция и логика подсказывает, что либеральные, а по сути предательские взгляды чиновников не изменить за время карантина.