Госдума изменила дату окончания Второй мировой войны

отметили
13
человека
в архиве

МОСКВА, 14 апр — РИА Новости. Госдума приняла закон о корректировке даты воинской славы — Дня окончания Второй мировой войны.
Таким образом, день воинской славы переносится с 2 на 3 сентября. Как подчеркивается в документе, президиум Верховного Совета СССР в 1945 году принял указ «Об объявлении 3 сентября праздником победы над Японией».
Кроме того, на оборотной стороне медали «За победу над Японией», которой награждали участников боев, также указано: «3 сентября 1945».
Авторами инициативы выступили глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов, депутат Георгий Карлов и сенаторы Григорий Карасин и Михаил Козлов. По их словам, поправки направлены на «сохранение исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, увековечение достойной памяти погибших при защите Отечества».
 
Добавил срф срф 14 Апреля 2020
Комментарии участников:
срф
+2
срф, 14 Апреля 2020 , url

А ти як?!!!!

precedent
0
precedent, 15 Апреля 2020 , url

Народ — победитель вправе сам решать в какой день ему отмечать победу. Не твоё собачье дело.  

Не надо отождествлять памятную дату и праздник и нерабочий день.   Памятная дата — для всех, когда речь о Второй мировой войне, о её окончании — 2 сентября 1945 года. Праздник -для победителей. 

Праздничный день был установлен Указом Президиума ВС СССР от 02 сентября 1945 Об объявлении 3 сентября праздником победы над Японией

Не окончания Второй мировой войны, а победы над Японией.  2 сентября Указ был опубликован и 2 сентября выступил перед народом генералиссимус Сталин. 

Это у бандерлогов нет понимания трудовой и воинской дисциплины, а у народа с воинской и трудовой доблестью, у народа — победителя оно есть. 

От союзных войск на «Миссури» принимал безоговорочную капитуляцию Макартур. СССР участвовал в процессе, но не возглавлял его организацию (в отличии от акта капитуляции Германии в ночь с 8/9 мая).

День 2 сентября 1945 был рабочим. К нему все были готовы как к обычному рабочему дню.  Соответственно, без ущерба для народного хозяйства и обороны праздничным и нерабочим мог быть объявлен только следующий за ним день. 

Именно поэтому, в Указ от 2 сентября дата праздничного и нерабочего  дня — 3 сентября.

Кроме того, хоть война против Японии и относится к Великой Отечественной войне (например, в силу пп «з» п. 1 части 1 ст. 2 ФЗ РФ «О ветеранах» к ветеранам ВОВ относятся: «военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период), но её тяжесть не было а столь огромна, как против Германии.  И праздновать победу на следующий день было нормальным. Тем более, что страна уже начала послевоенное (войны на западном фронте), восстановление. 

Другое дело победа над Германией. Её ждала страна каждую секунду. Праздник стучался в каждое окно. Указ Президиума ВС СССР от 08 мая 1945 »Об объявлении 9 мая Праздником Победы" позволил праздновать в тот же день, что и подписан был в ночь акт о безоговорочной капитуляции. 

И вообще, акт о капитуляции имеет значение, но не определяющее. Союзники принимали акты о капитуляции до середины сентября. Мы от 38 параллели принимали до 2 сентября . 

В США день победы над Японией и вовсе отмечался вв середине августа, когда император Японии объявил о капитуляции.  

В Китае день победы над Японией также как и у нас: 03 сентября.  



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать