Как русских выгоняли те, кто сейчас требует помощи

отметили
24
человека
в архиве

Не так давно выпускала на канале статью про то, как мигранты из бывших союзных республик требуют от властей России оказать им помощь в ситуации с кризисом, осложненной коронавирусом. Прочесть ее можно ТУТ.

В комментариях было много слов в защиту тех, кто приехал. Мол, они же люди, надо оставаться людьми, они не виноваты и так далее.

источник: avatars.mds.yandex.net

Я решила напомнить некоторые исторические факты (а может и рассказать их как новость для тех, кто не знал). Мы поговорим про то, как граждане республик, входящих в свое время в состав СССР избавлялись от русскоговорящего населения на СВОИХ ЗЕМЛЯХ.

Во времена Союза национальные республики считались равноправными участниками, они являлись неотъемлемой частью одной большой страны. Все считались русскими по сути, и неважно кто ты по рождению. Культуры народов изучались, уважались. В каждой республике был помимо русского еще и свой язык, и эта самобытность ценилась Центром.

источник: avatars.mds.yandex.net

Дружба народов закончилась примерно в 80-х годах. До этого времени евреи, грузины, армяне, украинцы, узбеки и прочие были в первую голову советскими гражданами, а потом уже представителями определенной национальности.

Но вот они, 80-е годы, время свободы, перемен, новой программы развития страны — и вот уже в Союз проникают те, кому выгодно раздробить могучую страну. Националистические настроения разжигались специально, намеренно, скорее всего здесь огромное значение имели деньги — кто их даст, тот и диктует что делать.

Появилось «Хватит кормить Москву!», страна упорно расшатывалась, общество раскалывалось.

АЗЕРБАЙДЖАН

1990 год, массовые погромы, русские бежали, оставив квартиры и дома, вещи и мебель. Хватали только документы, деньги и ценности. Гнали не только врачей, учителей, но и офицеров. Беженцев ловили и добивали. Русских принудительно, силой выселяли из квартир. Им говорили :

«Езжайте в свою Россию, там живите и там командуйте! Здесь хозяева мы!».

источник: avatars.mds.yandex.netисточник: avatars.mds.yandex.net

Дома, где раньше жили русские семьи, были украшены надписями «Русские — оккупанты». Азербайджанцы в прямом смысле плевали в русских, издевались, били, унижали. Их выживали с территории, не давали забрать свое имущество.

УЗБЕКИСТАН

Возможно все началось с конфликта с турками-месхетинцами, они сбежали из страны, а ненависть и злоба переместилась на русских. В 80-е годы по улицам страшно было спокойно передвигаться, причем в дневное время тоже. В любой момент русский человек мог попасть под «разборку» с узбеками. Если начиналось все с угроз, оскорблений и унижений, то позже стали физически расправляться и с мужчинами, и с женщинами, и с детьми.

источник: avatars.mds.yandex.net

Нередки были случаи, когда русских не обслуживали в магазинах, парикмахерских, высаживали из автобусов. Русских женщин унижали по-особому, понятно как. Но люди пытались продолжать жить до тех пор, пока не сбежали, побросав все имущество.

МОЛДАВИЯ

В мае 1989 года в самом центре Кишинева был зверски убит Дима Матюшин. Он умер за то, что «громко и вольно» разговаривал на русском языке. Это был всего лишь повод начать массовое истребление русских в Молдавии. Русских, которые со всей страны были свезены в нищую республику, отстроили ее и дали старт производству.

источник: avatars.mds.yandex.net

«Русским не место в Молдове!»лозунг под которым даже Будулай (актер Михай Волонтир) гнал людей из Молдавии. Призывали вымыть улицы кровью русских, жители Преднестровья оказали активное сопротивление, эту историю и ее продолжение знают все.

ТАДЖИКИСТАН

Свержение власти Советов готовилось глубоко в подполье. На руку сыграл и тот факт, что в соседнем Азербайджане начались столкновения местного населения и армян. Последние бежали в том числе и в Таджикистан. Была пущена дезинформация о том, что все армянские беженцы получат новые квартиры в только что выстроенных домах.

В столицу потянулись десятки жителей кишлаков — они все были категорически против, что «каким-то армяшкам» достанется наше жилье. Но это был только предлог. Они вышли с лозунгами против Советов. Простесты были запланированной акцией, никакие новостройки деревенским таджикам не нужны были, но вот деньги за такие «выступления» очень даже.

источник: avatars.mds.yandex.net

Руководство Таджикистана побоялось или не захотело, но не вышло к митингующим. Начались настоящие погромы, кричали лозунги «Таджикистан для таджиков!». Громили кварталы, где преимущественно проживали русские. Убивали, расстреливали дома, имел место выстрел из гранатомета по автобусу с русскими детьми.

Расправлялись с кладбищами, Храмами и священнослужителями. В Душанбе русских просто разрывали на куски. Дмитрий Рогозин в одной из своих книг писал про то, как женщин заставляли раздеваться догола и бегать по кругу под очереди выстрелов из оружия.

Помечали дома где жили русские. Для того чтобы раз за разом приходить и грабить, насиловать и издеваться. Русских вытаскивали на улицу — из магазинов, транспорта — женщин могли изнасиловать прям вот там же, на улице, мужчин забить до смерти.

Власти не контролировали ситуацию, возможно и не старались это сделать. Те, кто в Таджикистане считался «высшим светом», интеллигенцией, не только не выступали против погромов, они и активно подливали масла в огонь.

Русские бежали, готовы были оставить все в этой проклятой стране, лишь бы сохранить свои жизни. Таджикистан навечно откатился далеко назад. Таджиками, как и остальными жителями прочих -станов просто воспользовались, с их помощью раскололи огромную страну. А когда дело было сделано их бросили, как ненужных щенков от беспородной собаки.

Я ни к чему не призываю. Я не хочу ненависти, мести. Все расставлено на свои места самим Временем. Где теперь эти молдаване, таджики, узбеки, азербайджанцы? Прислуга, люди третьего сорта, нечто, что сидит на стройке, на рынке, моет туалеты и спит на улице.

источник: avatars.mds.yandex.netисточник: avatars.mds.yandex.net

Вы готовы подать миску супа тому, кто еще совсем недавно насиловал, громил, убивал? Вы дадите хлеб тому, кто выгонял? Вы заплатите за еду за того, кто рвал на куски?Я — НЕТ.

Пусть они живут так, как хотят. Они же к этому шли? Они так хотели? Без Москвы, без России, без русских? Так может дать им то, что просили — пусть живут.

Это урок. И для русских в том числе.

(использованы справочные материалы из Сети)

 
1995 подписчиков
 
Добавил BSlighter BSlighter 13 Апреля 2020
Комментарии участников:
BSlighter
+8
BSlighter, 13 Апреля 2020 , url

Всё так было, подтверждаю, и даже хуже.

Сейчас обязательно нарисуется кто-то, кто будет вещать типа мы (русские) не такие. Надо уметь прощать, они не ведали что творили, и вообще «онижедети».

А вот хрен!

Мы русские будем помнить! Я очень надеюсь, что в Кремле тоже не страдают от отсутствия памяти и в угоду сиюминутной необходимости и не начнут опять «братскую безвозмездную помощь» всем этим лимитрофам.

 

ПС. В Молдавию уже отправили помощь. В Узбекистан, узбек Усманов, выкаченные из России деньги, отправил. Все как всегда...

Думаю, что на очереди… грузины?! Убийцы наших «миротворцев».

famusoff
0
famusoff, 13 Апреля 2020 , url

Мы русские будем помнить!

 

русских изгоняли не только из бывших «братских  республик», но и с некоторых территорий, входящих в состав рф. об этом помнить будем? или, как обычно, память просыпается выборочно?

BSlighter
+3
BSlighter, 13 Апреля 2020 , url

Комментарии:

 

зовите меня как хотите не важно

Что правда, то правда. Над русскими поиздевались тогда. Правда это не повод вести себя так же, но и забывать не стоит. Они уважают силу, а слово… Доброе слово, подкрепленное пистолетом, действует лучше, чем просто доброе слово.

провидец

зовите меня как хотите не важно Какое слово доброе им? Медведев визы им отменил в 2010, они оккупируют наши территории, им достаточно бумаженции, которая в пол-ладони, чтобы занимать наши рабочие места, и твоё доброе слово им накуй не надо — они уже чувствуют себя хозяевами на русской земле.

Татьяна К.

провидец, все эти мигранты, это бомбы. Дай повод и взорвутся. Отношение к нам не изменилось. Мы по прежнему «неверные», наши женщины — шлюхи. Просто им волю не дают. Вот и сидят тихо.

Алла Иртуганова

Татьяна К., Собрать их всех и по шпалам, по железной дороге домой, только домой. И пусть дома ищут шлюх среди своих мам, сестёр, тёток, дочерей: найдут и очень много.

Татьяна К.

Алла, в 90-е, по моему в Чите, так и сделали. В вагоны заколотили и отправили))) а может и байка… Но добрая.

юрий дмитрук

Алла, А двор мести вы будите? А другую не престижную для русских работу кто будет выполнять? Наши мужчины предпочитают охранниками работать.

Илона Крит

юрий, я уже писала, у нас вас нет. И двор метут и все работы выполняют свои. Работы мало, поэтому народ берется за любую. Мечетей то же нет, город курортный. Чистота по сравнению с теми городами, где пришлые работают.

369963

Ирина, а ведь вы правы в таком сравнении! у нас разный уровень менталитета. Как сказал наш российский ученый человек: Если обезьяна тысячу лет срывает бананы с пальмы и не пытается строить" цивилизацию ", не надо ее с пальмы снимать и прививать ценности цивилизованного мира! Ничего личного! У каждого своя дорога а Россия пытается для всех стать сырьевым придатком.

НО! при этом забывает о собственном народе! Вот это и прискорбно для РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА! НАРОДА ЖИВУЩЕГО НА ТЕРРИТОРИИ этого государства !

Oleg von Borkow der Zweite

369963, русским и немцам, французам и австрийцам, шведам и итальянцам глубоко плевать, что о них думают всякие паразиты, которые размножаются на их этническом субстрате или около него! Но вот как избавиться от этих паразитом — это для всех вышеперечисленных наций очень важно! Когда Белый Человек из соображений морали или гуманизма подает больной обезьяне руку дружбы, то та тут же пытается залезть ему в карман! С этим рано иди поздно надо что-то делать..!

369963

Oleg von Borkow der Zweite, вся гуманность привита белой нации в вину! И посмотрите сколько стада из этой нации влились в этот призыв! это больные люди, они не понимают что их уничтожают их же лидеры страны. но нация не будет существовать, если она не будет едина! А в этом случае, ее клеймят как Фашизм! Фашизм -перевод «Связка» «СПЛАЧЕННОСТЬ» Чем плох национализм? ведь это не так уж и плохое слово, смотря как его трактовать.

 

Комментарии полностью тут.

срф
+2
срф, 13 Апреля 2020 , url

Юля, перелогинься

oleg_ws
0
oleg_ws, 13 Апреля 2020 , url

ТАДЖИКИСТАН

Свержение власти Советов готовилось глубоко в подполье. На руку сыграл и тот факт, что в соседнем Азербайджане начались столкновения местного населения и армян. Последние бежали в том числе и в Таджикистан

 Соседний????? С каких это пор?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать