Россия отправит космический аппарат на Луну

отметили
6
человек
в архиве
Россия отправит космический аппарат на Луну

Космический аппарат «Луна-25», разработанный российскими учеными, должен отправиться на Луну 1 октября 2021 года, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на руководителя отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игоря Митрофанова.

Последняя советская межпланетная автоматическая станция носила название «Луна-24» и была запущена в 1976 году. Россия в своей истории пока не отправляла космических аппаратов к Луне.

«Название нашего аппарата „Луна-25“ продолжает нумерацию отечественных лунных миссий прошлого века. Основная дата запуска аппарата намечена на 1 октября, резервная дата — 30 октября 2021 года», — приводятся в сообщении слова Митрофанова.

Местом посадки выбраны два района в окрестности лунного южного полюса — основной и резервный. Основной расположен севернее кратера Богуславского, резервный — юго-западнее кратера Манцини.

Предполагается, что аппарат совершит посадку в одном из этих районов, а после изучит свойства и состав полярного грунта, измерит его механические характеристики, а также полярную экзосферу Луны.

Читайте также:

Россия и Китай построят лабораторию в космосе

Российские ученые придумали, как передать электроэнергию из космоса

​В Екатеринбурге школьники и студенты разработают модель скафандра для экспедиции на Луну

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 17 Марта 2020
проблема (8)
Комментарии участников:
fStrange
0
fStrange, 17 Марта 2020 , url

Ботам указывать на существование новости бессмысленно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать