Бывший командир "Айдара" заявил о своем задержании по запросу России

отметили
44
человека
в архиве

МОСКВА, 2 мар — РИА Новости. Бывшего командира батальона «Айдар» Сергея Мельничука задержали на границе Греции и Болгарии, об этом он рассказал в своем фейсбуке.
По его словам, задержание произошло по запросу России. Экс-командир «Айдара» попросил сотрудников посольства Украины выйти на связь, чтобы помочь ему с адвокатом. Он добавил, что находится в отделении вместе с женой и сыном.

«Карточку Интерпола выставила Россия», — заявил Мельничук.

В России Басманный суд Москвы еще в 2014 году выдал санкцию на заочный арест Мельничука.
Убийство журналистов ВГТРК
В 2016 году Донецкий суд Ростовской области пришел к выводу, что Сергей Мельничук, который был командиром украинского батальона «Айдар», является организатором убийства журналистов ВГТРК Игоря Корнелюкаи Антона Волошина в Донбассе.
По словам судьи, летом 2014 года украинская военнослужащая Надежда Савченко вступила в сговор с Мельничуком для «нанесения огневых ударов по гражданским лицам, в том числе не участвующим в вооруженном противостоянии, с целью убийства».
Батальон «Айдар»
«Айдар» создали в мае 2014 года, в него вошли активисты самообороны Майдана. Радикальная организация «Правый сектор»* также укомплектовала его своими боевиками.
Финансировал батальон олигарх Игорь Коломойский, против которого в России возбуждено уголовное дело по статье «Применение запрещенных средств и методов ведения войны».
*Запрещенная в России экстремистская организация.
 
Добавил срф срф 2 Марта 2020
Комментарии участников:
vceok
-1
vceok, 2 Марта 2020 , url

Врятли выдадут(((

срф
+3
срф, 2 Марта 2020 , url

Хз. Укров походу сливают. Да ПИК767?

V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 2 Марта 2020 , url

Сколь верёвочка не вейсяЮ всё равно на ней висеть!

oleg_ws
0
oleg_ws, 2 Марта 2020 , url

И что?

Пользователи данного сообщества не требовали свободы выборов в отличии от либерни, которая первая запретила лопату :)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать