Впервые за 15 лет: в Украине провели пересадку сердца
источник: atn.ua
В Украине впервые за 15 лет провели трансплантацию сердца. Операцию в Ковельской районной больнице Волынской области провела бригада врачей Института сердца Минздрава во главе с Борисом Тодуровым.
Об этом говорится на странице Ковельского ГТМО в фейсбук.
«Донором стал пациент с тяжелой открытой черепно-мозговой травмой, у которого бригада специалистов констатировала смерть мозга. Родственники дали согласие на проведение операции изъятия органов умершего для пересадки и этим спасли здоровье и жизнь сразу трем пациентам», — говорится в сообщении.
Пациента с выраженной дилатационной кардиомиопатией привезли из Киева, поскольку невозможно было доставить донорское сердце в столицу.
Как сообщила глава ОО «Всеукраинская платформа донорства IDonor» Ирина Заславец, мультиорганный забор провели в райбольнице накануне вечером. Сердце пересадил Борис Тодуров, который с командой прибыл из Киева и работал вместе с ковельскими врачами. Там же трансплантировали и одну почку, другую отправили в столичный Институт Шалимова, где под утро тоже провели операцию.
Как сообщалось, 15 ноября в Украине впервые провели операцию по пересадке почки в районной больнице. Операцию провели в Ковельском городском территориальном медицинском объединении, которое 19 сентября стало первой за двадцать лет больницей, получившей лицензию по трансплантологии. Первой пациенткой стала 34-летняя женщина с хронической болезнью почек V степени.
Напомним, что Министерство здравоохранения заявляло, что развитие трансплантологии является приоритетом для Украины.
В мае 2018 Верховная Рада приняла новый закон о трансплантации органов, сохранив норму о том, что донор должен предоставлять на нее письменное разрешение.
источник: atn.ua
