"Транснефть" выведет трубопроводную систему ВСТО на полную мощность

отметили
12
человека
в архиве

Транснефть" в среду, 27 ноябоя, выведет трубопроводную систему «Восточная Сибирь — Тихий океан», по которой осуществляется поставка российской нефти на Дальний Восток и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, на максимальную проектную мощность. Объем поставок по первой очереди — ВСТО-1 — составит 80 млн тонн в год, по ВСТО-2 — 50 млн тонн нефти в год.

Мероприятие состоится в ходе заседания совета директоров «Транснефти», на котором также планируется обсудить программу повышения операционной эффективности и сокращения расходов компании на период до 2024 года. В мероприятии примут участие министр энергетики РФ Александр Новак, президент «Транснефти» Николай Токарев и другие члены совета директоров компании.

Нефтепроводная система ВСТО была введена в эксплуатацию 25 декабря 2012 года. Трасса общей протяженностью 4 740 км состоит из двух очередей — ВСТО-1 (от Тайшета до терминала в городе Сковородино Амурской области) и ВСТО-2 (от Сковородино до порта Козьмино).

Сорт нефти, поставляемой по трубопроводу, получил отдельную маркировку — «ВСТО» (ESPO). В числе районов обеспечивающих ресурсную базу ВСТО — районы Западной и Восточной Сибири, месторождения Якутии. После завершения строительства нефтепровода Куюмба — Тайшет в ВСТО начнет поступать нефть с месторождений Красноярского края и Эвенкии.

Первая очередь строительства Тайшет — Сковородино протяженностью 2 709 км началась в апреле 2006 года и завершилась 28 декабря 2009 года с первоначальной пропускной способностью 15 млн тонн нефти в год. В 2014 году мощность была увеличена до 58 млн тонн.

Практическая реализация второй очереди нефтепровода (ВСТО-2) началась в 2008 году, а 25 декабря 2012 года был открыт участок от Сквородино до нефтеналивного порта в бухте Козьмино. Увеличение пропускной способности ВСТО-2 до 50 млн тонн обеспечит транспортировку нефти на экспорт через Козьмино, а также на нефтеперерабатывающие заводы РФ («РН-Комсомольский НПЗ», «ННК — Хабаровский НПЗ»).

Кроме того, в апреле 2009 года российское правительство одобрило соглашение с Китаем о сотрудничестве в нефтяной сфере, предполагающее строительство ответвления от ВСТО на Китай. Соответствующие контракты были подписаны в 2010 году между Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (China National Petroleum Corporation), «Транснефтью», «Газпромом», «Лукойлом» и «Роснефтью». 1 января 2011 года начались поставки нефти от Сковородино до нефтеперекачивающей китайской станции Мохэ близ российской границы и далее до города Дацин (провинция Хэйлунцзян). Первоначальная мощность участка, в состав которого входит подводный переход через реку Амур, составила 15 млн тонн нефти в год. К 2014 году она была увеличена до 20 млн тонн. В настоящее время объем поставок составляет 30 млн тонн в год.

Добавил precedent precedent 27 Ноября 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 27 Ноября 2019 , url

Это — очень значимое событие. ВСТО — один из нескольких проектов, что изменил карту и будущее Мира. И это не пиар. А колоссальный энергетический, экономический, какой угодно, проект. Анонс запуска на ПОЛНУЮ мощность. 130 млн тонн нефти особой марки на восточном направлении. Сегодня запустят. Путин, видимо, занят, поэтому только Новак будет присутствовать. Хотя Путин запускал уже и Тайшет — Куюмба и ВСТО. 

precedent
0
precedent, 27 Ноября 2019 , url

Даже окончательный перенос центра ДФО приурочили

Владивосток официально стал столицей Приморского края 

Скоро еще «Силу Сибири» запустят. 2 декабря. Потом железную дорогу в Крым. Потом Турецкий порток и Северный -2. ВСТО, кроме всего прочего, обеспечил не только НПЗ, и диверсификацию экспорта (почему о российском экспорте нефти в Европу все молчат, дунуть боятся), но и нефтехимию, газопровод «Сила Сибири». А он энергообеспечение Сибири и Д. Востока, газификацию и электрификацию страны, развитие газохимии («Амурский ГПЗ»), вслед за Амурским ГПЗ и ВСТО- Амурский ГХК и ВНХК, и много- много еще чего.  А это — конкурентное производство, рабочие места, дохлоды населения, развитие региона. 

А закрываю я твоё хамство и глупость. Да и не для тебя это сообщество. 

В.В.Путин
+4
В.В.Путин, 27 Ноября 2019 , url

Только тех, кто на лесе и вырубке сидит.
Кто сидит на трубе, того радует только труба.

precedent
-1
precedent, 27 Ноября 2019 , url

США, Канада, Австралия, Норвегия экспортируют сколько могут. И счастливы. Тому, что есть такая возможность роазвивать экономику, технологии.   И там люди понимают, что это такое. Они уважают труд и знают цену деньгам.  Геологоразведка, обустройство месторождений, добыча, транспортировка, что каждая мелочь стоит сотни миллионов долларов. Какое трение в трубе, насколько надёжны датчики и системы безопасности, пожаротушения, насколько высок КИН, какие реагенты, инженерные решения. Ведущие институты мира и ведущие лабюоратории работают в области энергетики. От разведки (со спутников, БПЛА, разнообразных методик), строительства инфраструктуры портов и пр. до конечного потребителя. Сегодня это все очень высокотехнологично, что даёт дополнительный эффект развития смежных областей и наук (практически всех: от математики и физики, биологии и химии до фондового рынка и сервисов, роботов и программирования, аддитивных и лазерных технологий, нанотехнологий и пр)

А теперь про «вату»

Westinghouse не хочет дружить с Украиной дешево

Только «вата» умудряется даже российское ядерное топливо, мирового лидера в самой высокотехнологичной отрасли (атомной промышленности) покупать через посредника- банкрота. 

Кстати, не подскажешь, как так получилось: атомная промышленность России лежала в руинах, и вдруг более 400 самых высокотехнологичных предприятий, сотни тысяч высококвалифицированных кадров, лидерство в отрасли, в машиностроении, особенно  для ТЭК, громадные успехи в ядерной медицине, медицинском оборудовании, в средствах сканирования, ветрогенерация и пр.  Само все произошло?  

Сегодня Uranium One- `предприятие Росатома в США. И даже Госдеп ничего поделать не может. Кстати, они же не только с нашими ракетами на наших двигателях на нашу МКС летают, их зонды с нашими приборами, а воду на Марсе обнаружил датчик с атомной батарейкой Росатома.  

Ну и напоследок. Как у нас на Руси говорят: «от печки». Помнишь, у Киплинга про «красный цветок»?  Это — огонь, энергия. То, чего не понимают и боятся животные, бандерлоги разные.  И то, что позволило человеку покорить Землю и полететь в космос. Создать себе комфорт и уют. 

precedent
-1
precedent, 27 Ноября 2019 , url

Блеск и нищета мирного атома. Почему украинские АЭС постоянно ломаются

Вот где «ватники»- то. Откуда люди бегут бегом. 

precedent
0
precedent, 27 Ноября 2019 , url

Олигархи на Украине, у нас крупные бизнесмены. И да, они вкладывают, умеют вкладывать свои деньги, поэтому и богаты. Мало иметь первоначальный капитал. В процентном отношении на себя они тратят в тысячу раз меньше обычного гражданина. 

Про «выведение» активов, ну, все это- по большей части болтология. Как выводят так и заводят. Например, некоторые умники считают выводом отток, который отмечает ЦБ.  И уже Набиуллина объясняла, что продажа нефти за валюту — отток.  Но, это не незаконный вывод, не незаконный отток.  Люди не понимают операций экспорта, импорта, инвестиций, на этом спекулируют всякие личности, сами толком больше ничего не умеющие и не знающие.  

Я продал сырье и вложил в покупку доли в технологической компании в Германии или лицензию на технологию. Затем локализовал производство во Вьетнаме с применением этой технологии, своего сырья. Реализовал на фондовой бирже в США акции этой кампании, инвестировал в производство в России.  Эти цепочки операций, сделок, инвестиций, вложений бывают настолько длинны, сложны, что даже кратко описывать можно часами. 

Суть — то ни в этом. Вот, просмотрите на Мельниченко, например. Он же вкладывает. Или на владельцев ФосАгро. Или на Михельсона.  Вчера было сырье. Ничего толком не осталось с разрывом связей и некапиталистической экономикой. Мы же не конкурировали ни с кем. Сегодня уже продаём оборудование и машины, фармацевтическую продукцию, высокие технологии, услуги и пр. По всему Миру. Сегодня развивается нефтехимия, газохимия.  Зайдите на сайт ЗапСибнефтехим, например, полистайте.  

Да, просто, зайдите на ресурс «сделано у нас», полистайте. Зайдите в магазины и посмотрите сколько всего российского. Даже на Украине. Даже в Европе. Оглянитесь. Почитайте, что было 20 лет назад. 

precedent
0
precedent, 27 Ноября 2019 , url

А Блумберг пусть рассказывает про яхты Блумберга.  Для бизнесменов такого уровня очень важны и такие переговорные площадки. Это не только места отдыха. Это места встреч, сделок. Под тем или нам флагом[, в той или иной юрисдикции, да много всего. 

precedent
0
precedent, 27 Ноября 2019 , url

Это у нищих мечта потратить, пожрать. Те, о ком Вы говорите, им это неинтересно совершенно. У них голова о другом болит. Как заработать. Богатые вообще меньше тратят, на самом — то деле, потому и богаты. А то, что они обеспечивают статусные какие — то вещи, какой — то режим соответствующий- просто составная часть. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать