Комментарии участников:
![]() |
![]() |
Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU — Тверской суд Москвы отказался принять иск членов Фонда борьбы с коррупцией к президенту РФ Владимиру Путину.
«Суд вынес определение об отказе в принятии административного искового заявления НО „Фонд борьбы с коррупцией“, Албурова Г.В., Богомоловой А.В., Высочиной М.А., Гимади В.И. и других истцов о признании незаконным действий (бездействия) президента РФ», — сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Ольга Бондарева.
Она пояснила, что согласно приведенным в решении суда положениям Конституции РФ, требования не могут быть предъявлены к президенту РФ в рамках административного судопроизводства. Таким образом, отметили в суде, «административное исковое заявление не подлежит принятию, так как принятие этого заявления нарушает основные принципы разделения властей на территории РФ».
Отказ принять иск может быть обжалован в Мосгорсуд.
Ранее сообщалось, что ФБК подал иск к Путину, в котором заявитель «просит признать его виновным в уклонении от своих конституционных обязанностей по защите прав граждан», а эти права, по мнению фонда, нарушаются Следственным комитетом при расследовании дела об отмывании крупной суммы денег через ФБК. В качестве истца выступает ФБК и 14 его сотрудников, в том числе и основатель фонда Алексей Навальный.
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков счел преждевременным комментировать информацию по иску. «Мы не знаем решения суда на этот счет. Документы поданы, суд будет рассматривать. Здесь в данном случае никакой позиции по этому иску у нас нет, — сказал Песков журналистам в четверг. — Если этот иск каким-то образом обоснован, если он будет принят к рассмотрению, — там уже юристы будут смотреть, сейчас говорить не о чем».
3 августа СКР возбудил уголовное дело, касающееся финансирования ФБК. По данным следствия, с января 2016 по декабрь 2018 года сотрудники организации легализовали около 1 млрд рублей, полученных от других лиц преступным путем. Эти деньги использовались для работы ФБК. Однако в итоге в материалах уголовного дела, с которыми знакомился «Интерфакс», речь идет о сумме порядка 75,5 млн рублей. У ряда активистов заблокировали счета на 75 миллионов рублей.
12 сентября СК провел обыски в штабах Навального и у сотрудников ФБК более чем по 200 адресам.