Ученые выяснили, как мыши становятся запойными алкоголиками

отметили
7
человек
в архиве

Нейрофизиологи выделили в мозге мышей особую цепочку нейронов, уровень активности которой напрямую отражает вероятность того, станет ли тот или иной грызун алкоголиком в будущем и будет ли он часто впадать в запои. Описание этой цепочки опубликовано в журнале Science.

«Я надеюсь, что наша работа станет большим прорывом в изучении алкоголизма. Нам впервые удалось найти такую область мозга, активность которой очень точно предсказывает, станет ли мышь алкоголиком за несколько недель до того, как это реально произойдет», — заявила нейрофизиолог из Института Салка в Ла-Хойе (США) Кей Тай. Ее слова приводит пресс-служба вуза.

За последнее десятилетие нейрофизиологи и генетики открыли множество указаний на то, что алкоголизм и запойное пьянство возникают не исключительно из-за слабой воли человека или других проблем с характером и поведением, а из-за появления мутаций в генах, связанных с импульсивным поведением, метаболизмом спиртов и работой центра удовольствия в мозге.

Добавил tass tass 22 Ноября 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать