Кроме того, Минск намерен привлечь на внешних рынках в 2020 году $1,35 млрд.
![]()
МИНСК, 1 ноября. /ТАСС/. Белоруссия в 2019 году рассчитывает подписать с Китаем соглашение на получение кредита на сумму $500 млн. Об этом заявил в пятницу министр финансов Белоруссии Максим Ермолович на «Октябрьском экономическом форуме» в Минске.
«Наши переговоры с банками Китая вывели на подготовку кредитного соглашения (с Государственным банком развития Китая) по привлечению 3,5 млрд юаней, это в эквиваленте составляет примерно $500 млн»,
— сказал он.
По его словам, Минск надеется, что до конца текущего года «удастся завершить процедуры по получению этих средств, выйдя на подписание кредитного соглашения».
По словам Ермоловича, от размещения «панда-облигаций (облигации иностранных эмитентов в Китае — прим. ТАСС) Минск пока отказался».
Ранее Ермолович сообщал, что Минску необходимо погашать внешние обязательства, что планировалось сделать за счет привлечения кредита правительства РФ на $630 млн, транша Евразийского фонда стабилизации и развития на $200 млн, однако по факту возникли проблемы с привлечением этих средств.
Министр отметил, что в связи с этим белорусская сторона начала прорабатывать альтернативные пути.
Привлечение средств на внешних рынках
Белоруссия также планирует в 2020 году привлечь средства на внешних рынках, разместив евробонды на $1,35 млрд.
«Мы сохраняем возможность выхода на внешний рынок с новым выпуском еврооблигаций. Думаю, что новое размещение еврооблигаций сделаем в следующем году», — сказал Ермолович. По его словам, в планах «привлечение с внешних рынков 1 млрд 350 млн долларов».
Ермолович назвал эти планы вполне реализуемыми.
«На наш взгляд, они не создают какого-либо риска для платежей по государственному долгу, потому что возможность взять такой объем средств с рынка на сегодня существует достаточно высокая. Причем взять по приемлемым ценам»,
— отметил министр. По его словам, это подкрепляется, в том числе той активностью по открытию новых рынков, которую Минфин проводил в прошлом.
В целом у страны достаточно большие возможности по привлечению ресурсов с внешнего рынка, подчеркнул Ермолович.
«Мы дебютировали в текущем году на российском рынке, подготовили и реализуем программу по размещению суверенных облигаций Беларуси в российских рублях на российском фондовом рынке»,
— напомнил министр.