......Заявления СМИ о размещении «новой базы русских» — утка (Военкор не нашёл базу ВКС РФ на аэродроме в Камышлы)
Корреспондент Nation-news.ru не обнаружил российских военных в аэропорту Камышлы. Заявления СМИ о размещении там «новой базы русских» — утка.
источник: static.nation-news.ru
Наш военкор побывал в сирийском городе Камышлы, провинция Эль-Хасака. Он находится у самой границы с Турцией. Никакой российской авиабазы или подготовительных работ по её созданию мы там не обнаружили
Мы прилетели в Камышлы из Дамаска на стареньком, но бодром Ту-134. Прокатиться на этом легендарном самолёте — мечта многих, в России они почти не летают. «Стотридцатьчетвёрка» была создана в начале 60-х годов прошлого века. Когда летишь на нём, кажется, будто попал в прошлое. Ощущение усиливается, когда видишь «советский» аэровокзал города. МАЗ-заправщик, древние «Жигули»… Будто на дворе середина семидесятых, и ты прилетел в какой-нибудь советский областной центр.
Камышлы встретил сумерками. Провинция контролируется сирийской армией и лояльными Асаду курдами; часть региона захвачена террористами. Доброжелательные местные, на удивление мало военных и вообще ощущение мирной жизни. Но обманываться не надо, здесь случаются теракты: смертники ИГ1* часто атакуют христианские районы города. В Камышлы живёт очень много христиан, как и в Дейр-эз-Зоре до войны.
источник: static.nation-news.ru
Аэродром как осаждённая крепость
Утром надо лететь дальше, в Дейр-эз-Зор. Пока техники готовят к вылету старенький Ми-8, обхожу аэродром в компании местно КГБшника — в Сирии аналог этой спецслужбы называют «Мухабарат». Майор С. дружелюбен и почти не запрещает фотографировать. Прекрасно говоря по-русски, он показывает мне, где самолёты МиГ-21, а где артиллерия. Позиции последней — прямо у взлётки. Террористов здесь ждёт жаркая встреча.
Удивляюсь, что эти древние советские истребители ещё летают. Майор шутит: а вы, мол, поставьте нам Су-27!
Позиции артиллерии грамотно расположены и укреплены. Вокруг снуют бойцы: переносят боеприпасы, готовят еду, курят (куда же без этого!). Чувствуется напряжённость. Не фронтовое методичное спокойствие, но некая готовность, ожидание. А это в чём-то даже сложнее боя.
Сирийский КГБшник: Русские нам помогают
Разговор зашёл о российской помощи. Майор с улыбкой говорит, что она всегда была неоценимой. Он учился в Ленинграде и Москве, дружит с парой русских военных советников, с которыми работал ещё при прошлом президенте Хафезе Асаде.
— Русская помощь всегда спасала Сирию. У вас тут есть не просто друзья, но братья. И здесь, почти в окружении ИГ, мы это помним. И видим, когда наша армия при поддержке ваших самолётов идёт в наступление.
«Блогерам» на заметку
Работают ли здесь «наши», будь то военные советники или спецназ? «Да» или «нет» были бы слишком простым ответом. Есть «блогер» Руслан Левиев, который вместе с «коллегами» рассказывает о «преступлениях» русских солдат в Сирии. Раскрывая (кому, интересно?) их местоположение. Что это, как не предательство? Знаете, Левиев? Русская речь в Камышлы слышна. Так что пускай бесится Турция, пускай строчат «блогеры». А мы продолжим выкуривать террористов из Сирии, как выкуривали из Афгана, Чечни и Дагестана.
При этом чтобы долететь и разбомбить бандитов, не нужна база у турецкой границы. Полчаса от Хмеймима — и бомбы уже летят на головы джихадистов в Дейр-эз-Зоре.
источник: static.nation-news.ru
Официально
Ранее спикер Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков опроверг данные о новой российской военной базе. Он отметил, что никаких новых авиабаз или дополнительных «аэродромов подскока» в Сирии нет и не будет. По словам Конашенкова, авиабазы Хмеймим вполне достаточно.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг данные о наращивании военного присутствия России у границы с Турцией.
При этом в Минобороны заявили, что Анкара сама стягивает войска к сирийской границе, распространяя ложь о «новой базе ВКС РФ».
* Группировка «Исламское государство»1 (ИГ, ИГИЛ1) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, её деятельность на территории России запрещена.
1 Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации
