Военные прокуроры сочли 180 тысяч репрессированных осужденными обоснованно

отметили
17
человек
в архиве
Военные прокуроры сочли 180 тысяч репрессированных осужденными обоснованно

Военные прокуроры с октября 1991 года проверили 270 тысяч уголовных дел, возбужденных в период политических репрессий в СССР в отношении 300 тысяч человек.

Как сообщили «Интерфаксу» в Главной военной прокуратуре в пятницу, сотрудники надзорного ведомства проводили такие проверки, руководствуясь законом РФ о реабилитации жертв политических репрессий. В итоге в прокуратуре пришли к выводу, что осуждение 180 тысяч репрессированных было обоснованным.

Закон о реабилитации жертв политических репрессий был подписан первым президентом РФ Борисом Ельциным в 1991 году. Политическими репрессиями в документе называются не только неправосудные судебные решения, но и административные меры — ссылки, высылки, направления в спецпоселения, привлечение к принудительному труду и так далее. Жертвами признаются не только сами репрессированные, но и родственники людей, расстрелянных или погибших в тюрьмах и лагерях и реабилитированных посмертно.

Точное число осужденных в годы советских репрессий неизвестно. Только на 1937-1938 годы приходится более 1,7 млн арестов по политическим статьям, писала ранее газета «Коммерсантъ». По подсчетам международного общества «Мемориал», общее число репрессированных может достигать 12 млн человек.

Добавил ramstor ramstor 27 Сентября 2019 (исправил В.В.Путин В.В.Путин)
Комментарии участников:
RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 27 Сентября 2019 , url

Точное число осужденных в годы советских репрессий неизвестно.

 Как они задолбали… С точностью до человека может быть и неизвестно. А примерно, за 30 лет с 1921 — 1953 около 3900000, согласно записке для Н. С.  Хрущева

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 27 Сентября 2019 , url

Тут не надо точное количество считать. Надо признать сам факт сталинских репрессий на государственном уровне. Только не так скользко, как это Путин сделал — вроде и были репрессии, а в остальном Сталин молодец. А четко и однозначно.

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 27 Сентября 2019 , url

вроде и были репрессии, а в остальном Сталин молодец.

 Это называется объективный подход, разве нет? Вообще нужно из этого словосочетания убрать слово «сталинские», ибо  Сталин потом жестко наказал, тех кто устроил это всё.. 

А четко и однозначно.

 Как китайцы, к примеру? Ну они сказали чётко и однозначно про Мао  он сделал 30% плохого и 70% хорошего. И вопрос теперь закрыт.... 

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 27 Сентября 2019 , url

X86
0
X86, 28 Сентября 2019 , url

Надо признать сам факт сталинских репрессий на государственном уровне.

 Зачем? А может это просто в истории оставить? Там и до Сталина дофига чего было.

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 27 Сентября 2019 , url

30% там подзатесались уголовники, значит… около 3000000

По подсчетам международного общества «Мемориал», общее число репрессированных может достигать 12 млн человек.

 Уффф, причем здесь «Мемориал»? Давайте уже на Солженицына ссылаться… Там вообще какая-то запредельная цифра... 

Игемон
+2
Игемон, 29 Сентября 2019 , url

Николашка просрал Порт — Артур, а, ввязавшись в мировую, вообще государство довёл до развала. Если бы не Сталин, быть России под фашистским сапогом. Китайцы признали, что Мао Цзедун был на 70% прав, а на 30 — не прав и забыли! До сих пор почитают. А наши мерзавцы до сих пор «труп льва» пинают, мрази. Особенно такая тупая поросль, как дудь и прочая мудь.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать