![Греческие войска защищают православный храм в Косово]()
Солдаты вооруженных сил Греции ведут постоянную охрану косовского женского монастыря Соколица от албанцев. “Моя главная миссия состоит в том, чтобы обеспечить монастырю сохранность и безопасность,” — сказал Сержант 647-ого механизированного греческого батальона.
Пишет snariad.ru
Мать Макария, игуменья монастыря Соколица, смотрит на солдат как не на оккупантов, а как на защитников. По её словам, со времен 1999 года, албанцы уничтожили 168 православных церквей, а единственными защитниками оставшихся православных храмов являются силы НАТО.
Соколица — одна из восьми косовских церквей и монастырей, охраняемых миротворцами после погромов в марте 2004 года, когда за два дня албанские повстанцы сровняли с землей тридцать церквей.
На роль защитников монастырей администрация ООН выбрала греков, итальянцев и скандинавов.
Господствующей в Греции религией является религия Восточно-Православной Церкви Христовой
Абсолютное большинство (98 %, согласно данным за 2006 год) населения страны — члены Греческой Православной Церкви.
Добавил
Vladia 19 Сентября 2007