«Ростех» попросил на производство самолетов МС-21 еще 300 млрд рублей

отметили
17
человек
в архиве
«Ростех» попросил на производство самолетов МС-21 еще 300 млрд рублей

Объединенной авиастроительной корпорации потребуется докапитализация в более чем 300 млрд рублей на «окончательное финансовое оздоровление». Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил гендиректор Ростеха Сергей Чемезов.

«Да, там нужна будет докапитализация, потому что нам необходимо будет, чтобы окончательно провести финансовое оздоровление всех предприятий ОАК, более 300 млрд [рублей]. Прежде всего эта сумма необходима для того, чтобы мы реализовали программы МС-21 и другие гражданские проекты. Сохраняется потребность докапитализации, как вы правильно заметили, со стороны государства. Здесь мы, конечно, рассчитываем на вашу поддержку», — сказал Чемезов.

При этом Чемезов отметил, что на данный момент на ОАК лежит «очень большой объем кредитных обязательств, которые были получены по наследству еще со времен 90-х годов, начала 2000-х годов». «Мы эти долговые обязательства, конечно, обслуживаем, то есть процентную ставку мы выплачиваем, но проблема будет с возвращением самих кредитов», — отметил Чемезов.

Сейчас идет процесс интеграции ОАК в Ростех. В октябре 2018 года Путин подписал указ о передаче 92,31% ее акций в капитал Ростеха. Передача осуществляется поэтапно и должна полностью завершиться в течение полутора лет.

В конце июня Чемезов сообщал, что Ростех планирует вести переговоры с банками о реструктуризации долговых обязательств ОАК.

Добавил В.В.Путин В.В.Путин 22 Июля 2019
Комментарии участников:
fStrange
-2
fStrange, 22 Июля 2019 , url

Объединенной авиастроительной корпорации потребуется докапитализация в более чем 300 млрд рублей на «окончательное финансовое оздоровление

 … а потом потребуется еще столько же на еще более окончательное оздоровление. А потом еще денег на послеоздоровительные физпроцедуры. А потом...

KsRus
+3
KsRus, 22 Июля 2019 , url

Если потребуется, нужно будет дать. Они делают дело. Я понимаю, вас от этого корёжит… но пока вас меньшинство, терпите успехи России. Если Россия вдруг сойдёт сума (как соседняя Украина), тогда сможите повеселиться на пепилище нашего авиастроения… но не раньше ;)

fStrange
-2
fStrange, 22 Июля 2019 , url

на ОАК лежит «очень большой объем кредитных обязательств, которые были получены по наследству еще со времен 90-х годов, начала 2000-х годов

 Старая песня. Вообще то ОАК в 2006 году создана. Но виноваты 90-е да.

То что с 2006 в ОАК многократно вливались деньги на все тот же Суперджет он конечно не упоминает.

precedent
+1
precedent, 22 Июля 2019 , url

Баран

В октябре 2018 года Путин подписал указ о передаче 92,31% ее акций в капитал Ростеха

fStrange
-1
fStrange, 22 Июля 2019 , url

Полностью с тобой согласен. Он и правда баран.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать