Финский "алкотурист" возвращается в привычную для него Эстонию.

«Без разницы, привело ли снижение акциза новых туристов или приезжают те, кто ездят сюда постоянно, у них возникла мотивация покупать больше товаров в Эстонии», — приводит ERR комментарий Ныгене.
Руководитель Tallink отметил, что часть из прибывающих в Эстонию путешественников целью поездки ставила знакомство с изменившимися ценами на спиртное.
«А они ходят здесь в рестораны, пользуются другими услугами, кто-то остается в гостиницах. Конечно, это более широкий спектр налогов, которые будут поддерживать госбюджет Эстонии в результате снижения акцизов», — подытожил Пааво Ныгене.
Как писал Sputnik Эстония, с 1 июля 2019 года в Эстонии вступили в силу законодательные поправки, которые предусматривают понижение на 25% акцизов на слабый и крепкий алкоголь. Сообщения о предстоящих нововведениях стали объектом пристального внимания со стороны властей Латвии и Финляндии.
Комментируя обвинения латвийской стороны, эстонский премьер Юри Ратас заявил, что о каких-то соглашениях на соответствующую тему ему ничего не известно. В связи с этим глава латвийского кабмина Кришьянис Кариньш объявил Эстонию зачинщицей «акцизной войны» и пообещал принять ответные меры, одной из которых станет понижение на 15% акциза на спиртное в Латвии. Свое слово Кариньш сдержал — закон о снижении акциза был принят латвийским парламентом 8 июля, он вступит в силу с 1 августа.
Власти Финляндии на снижение алкогольных акцизов в Эстонии отреагировали достаточно сдержанно. В правительстве страны заявили, что не намерены отказываться от планов повысить налоговые отчисления от спиртного в общей сумме на 50 миллионов евро.
Известно, что акцизы на алкогольную продукцию пошли в Эстонии в активный рост при прежнем правительстве, которое, кстати, так же как и сейчас возглавлял Юри Ратас.
