Привычки из советских времён портят жизнь современным людям

отметили
9
человек
в архиве
Привычки из советских времён портят жизнь современным людям

Одни россияне с доброй ностальгией вспоминают о том времени, когда существовал Советский Союз, другие не скрывают злобы и ненависти к тем годам. В советское время был особый уклад жизни, в результате которого у людей сформировались свои привычки. В современном мире не все «совковые» привычки являются уместными и полезными, однако избавиться от них бывает сложно.

Нести в дом всё, что не прибито

Одна из распространённых привычек советского времени – нести домой всё, что не охраняется. Не важно, пригодится эта вещь в хозяйстве или нет. Сколько раз папы и дедушки приносили что-нибудь с предприятий. Во времена дефицита эта привычка в семье даже поощрялась, а добытчиков хвалили. Сегодня подобные действия расцениваются как скупердяйство и жлобство.

Оставлять лучшее на будущее

Большинство хороших новых вещей в доме дожидались лучших времён. Всё хорошее откладывали на потом. Новая одежда лежала на полке, ведь старая ещё не сносилась, новая обувь стояла в шкафу, потому что старая ещё не порвалась, новый сервиз пылился в серванте – старый ещё послужит.

Вообще всё яркое, новое, красивое, чистое – это на потом, на будущее, для лучшей жизни. А жизнь проходит и будни таких людей серые и неприметные, дни однообразны, нет места празднику, красивой одежде, дорогой посуде просто так, без торжественного повода.

Доедать всё без остатка

В советские времена выбрасывать продукты или недоеденные блюда считалось дурным тоном, плохим воспитанием. Наверняка все слышали от дедушек, что играть с хлебом и другими продуктами нельзя. Даже близкие к прокисанию супы и борщи старались побыстрее доесть, только чтобы не вылить.

Не принято было выбрасывать не только еду, но и вообще ничего и никогда. Советский человек мог годами копить всевозможные вещи, нужные и не очень, надеясь, что когда-нибудь они пригодятся.

Квартиры многих граждан того времени были похожи на свалку, но «совковое» мышление не позволяло человеку расстаться с бесполезными вещами. Сегодня люди с такими привычками выглядят довольно жалко, хотя, их тоже можно понять: они пережили времена дефицита и несколько экономических кризисов.

Бояться осуждения социума

Что подумают и скажут люди, страх осуждения, боязнь быть непонятым, постоянно оглядываться на чьё-то мнение – всё это присуще гражданам, которые выросли в Советском Союзе.

Добавил YURII Hvorostov YURII Hvorostov 10 Апреля 2019
проблема (11)
Комментарии участников:
Зоя Жарикова
+4
Зоя Жарикова, 10 Апреля 2019 , url

Не вижу ничего плохого в этих привычках… особенно в отношении к хлебу, ему как раз научила меня моя бабушка да и вещи необязательно выбрасывать, их можно оставить для рукотворчества, проявив фантазию, можно придумать много чего интересного.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать