«До восхода Солнца Суперлуна будет сиять в созвездии Лев». В ночь на 19 февраля петербуржцы увидят самую большую Луну 2019 года

отметили
10
человек
в архиве
«До восхода Солнца Суперлуна будет сиять в созвездии Лев». В ночь на 19 февраля петербуржцы увидят самую большую Луну 2019 года

В ночь на 19 февраля Луна приблизится к Земле на минимальное расстояние в 2019 году. Об этом сообщается на сайте московского планетария.

Жители России при ясной погоде смогут наблюдать так называемое суперлуние — астрономическое явление, когда спутник Земли в фазе полнолуния находится в точке максимального сближения с ней. Один такой момент в 2019 году уже был — 21 января, тогда суперлуние совпало с полным затмением Луны. Спутник подошел к Земле на 357344 км.

19 февраля он окажется еще ближе — всего в 356761 км от Земли. Этот момент, правда, наступит только завтра в 12:07 по московскому времени. Россияне же смогут понаблюдать за приближением спутника к Земле. В нашем полушарии Луна достигнет максимальной высоты над горизонтом к полуночи. «Всю ночь, до восхода Солнца Суперлуна будет сиять в созвездии Лев», – уточнили в московском планетарии.

 
Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 18 Февраля 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
kenen
-1
kenen, 18 Февраля 2019 , url

Почему такой идиотский заголовок. Суперлуну прямо сейчас наблюдаю в Подмосковье. 

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 18 Февраля 2019 , url

Типа месть за мой комментарий к вашей новости? :) Ок.

kenen
-1
kenen, 19 Февраля 2019 , url

Ничего личного. Только замечание за провинциализм.

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 19 Февраля 2019 , url

За питерский провинциализм? :)

zman
0
zman, 19 Февраля 2019 , url

Копипаста с Фонтанки для читателей из СПб

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 19 Февраля 2019 , url

Решил поссориться и поругаться? :)

zman
+1
zman, 19 Февраля 2019 , url

Интересно, что суперлуние не считается выдающимся событием в астрофизике; по словам российского астрофизика Сергея Попова, «Это очень скучное событие, такое происходит несколько раз в году. И увидеть разницу в размерах Луны никто не сможет, она не станет гигантской», и сравнение суперлуния и полнолуния сопоставимо с утверждением, что «в одном зоопарке родился слонёнок на 1 см толще, чем в другом».



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать