Светлана Прокопьева: Чтобы спасти свободу слова, нужна помощь всего общества

отметили
14
человека
в архиве

Чтобы спасти свободу слова, нужна помощь всего общества. Такое мнение высказала на гражданском митинге в Пскове журналистка Светлана Прокопьева, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

источник: m.pln24.ru

Напомним, митинг был посвящен защите свободы слова и поддержке самой журналистки, которую обвиняют в публичном оправдании терроризма. Сегодня Светлана Прокопьева пришла на митинг и вышла на сцену, чтобы поблагодарить своих коллег-журналистов и общественность за «поразительную волну поддержки».

Светлана Прокопьева со сцены рассказала несколько слов о себе и о том, как она стала журналисткой. Придя в эту профессию случайно, она «сама освоила ее через практику, критику», «не просто выучила, а внутренне осознала и приняла принципы работы журналистки во всем мире». «Все просто — видеть общественно значимые темы, давать возможность высказаться обеим сторонам и анализировать факты. Это обычная работа журналиста, и когда я зачитывала колонку, я выполняла обычную журналистскую работу — пыталась разобраться в произошедшем..., чтобы такого больше не происходило никогда и нигде», — подчеркнула Светлана Прокопьева.

Она также привела несколько доводов о том, как в стране «постепенно, медленно, но неуклонно» сжималось пространство свободы слова. «Я и мои коллеги, независимые журналисты, постоянно писали об этом, но общество нас не слышит. И вот мы пришли к тому, что за слова грозят реальные сроки. Мне грозит семь лет за то, что я просто делала свою работу. Я продолжаю настаивать, что эта история не только про меня, но и про свободу слова. Эта печальная история — результат в том числе недостаточной свободы слова, отсутствия дискуссии, давления только одного мнения. Это все — кирпичики в общей стене нашей судьбы», — убеждена псковская журналистка.

По ее мнению, свободе слова в стране препятствовали в том числе и «лживые ведущие телеканалов и трусливые журналисты, которые боятся задавать вопросы», а также медиаменеджеры, готовые снять опубликованный материал, если он кому-то неугоден. «Самоцензура прекрасно дополняла усилия властей по прижиманию свободы слова», — констатировала Светлана Прокопьева.

«Нужна помощь всего общества в целом, чтоб спасти свободу слова. Все граждане России должны увидеть, к чему ведет уничтожение свободы слова», — добавила она. «Еще недавно я… не могла представить себя уголовником. Но если пришли за мной, значит могут прийти и за вами. Поэтому надежда на солидарность. Спасибо, что вы здесь», — обратилась журналистка к участникам митинга.

В завершение мероприятия присутствующие проскандировали слово «Свобода».

Добавил purpe purpe 12 Февраля 2019
проблема (32)
Комментарии участников:
linza
0
linza, 12 Февраля 2019 , url

X86
+1
X86, 12 Февраля 2019 , url

В первую очередь надо спасать снег. Снег опасносте!!! 111

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 12 Февраля 2019 , url

Сема, для обьективности дал бы материал за что ее хотят посадить… И хотят ли...

Она толком ничего не сказала, и она, разумеется, заинтересованная  сторона.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать