Северный магнитный полюс «сбежит» из Канады в Россию

отметили
32
человека
в архиве

Северный магнитный полюс покинул территорию Канады и направился в сторону российского Таймыра с аномальной скоростью, выяснили ученые.

Магнитные полюса Земли способны перемещаться по поверхности планеты из-за изменения масс расплавленного железа в ядре нашей планеты, которые влияют на магнитное поле Земли. В последние годы поведение северного полюса стало странным, фиксируют наблюдатели.

Так, в 2007 году полюс покинул территорию Канады, где находился с момента начала прямых наблюдений в 1831 году. Сейчас он направляется в сторону Таймыра почти по прямой линии, при этом скорость его «убегания» возрастает.

Сейчас скорость движения полюса составляет 64 километра в год, при этом всего пару десятков лет назад она была впятеро меньшей. На территорию России северный магнитный полюс может «прибыть» уже через несколько десятилетий.

Исследователи отмечают, что такие резкие изменения расположения полюса могут принести человечеству неудобства, так как множество людей продолжают использовать компас для ориентации, а его показания напрямую связаны с реальной конфигурацией магнитного поля.

Добавил precedent precedent 11 Января 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 12 Января 2019 , url

Магнитный полюс — это не полюс холода. Хоть он и Северный. 

Новость о смещении магнитного полюса от Канады к России,  а не наоборот. Но,  магнитного,  не холода.  

А у Аляски проблемы не в замерзании,  хоть последние десятилетия именно с той стороны рост толщ льда.   А с землетрясениями.

У берегов Аляски произошло землетрясение магнитудой 8,2 — Происшествия — ТАСС

У берегов Аляски произошло землетрясение магнитудой 6,1 — РИА Новости, 31.12.2018

precedent
+2
precedent, 12 Января 2019 , url

Там нет о том,  что покинул территорию Канады.  О траектории и направлении движения.  

fStrange
-4
fStrange, 12 Января 2019 , url

На территорию России северный магнитный полюс может «прибыть» уже через несколько десятилетий.

 не иначе как Почтой России отправили.

precedent
+1
precedent, 12 Января 2019 , url

Она не настолько надежна 

pitetop
+1
pitetop, 12 Января 2019 , url

Теперь есть повод у Канады ввести санкции

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 13 Января 2019 , url

Смещение магнитного полюса говорит об изменени конвективных потоков в жидком ядре земли… а эти изменения связаны напрямую с изменением тепловых покотков в коре… и изменением тепловой картины на поверхности земли… Вот вам и потепления-похолодания никакого отношения не имеющие к «парниковому эффекту» и к «разрушению» озонового слоя...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать