— Скажи, как заплатить налог на имущество?— Ищу в «Яндексе»
Только что попробовал. Спросил у Алисы. Уже поправили. Ответ: «На портале госуслуг».
А в помощнике «Google» выведены релевантные результаты поиска, достаточно полезные 5 вариантов, включая учет моего пенсионного возраста и льготы по налогу.
Google знает меня!
А Алиса заманивает, чтобы пустить в путь по ссылкам, которые я и без неё могу найти и открыть.
Интересно было бы попробовать другие помощники с перспективой встраивания во все официальные порталы органов власти и государственного управления.
да все нормально будет если инженеры подгрузят ей информацию по типичным вопросам юзеров. она же всего лишь псевдо-AI интерфейс
другое дело что у меня в принципе не вырисовывается образ пользователя который зайдя на сайт госуслуг начнет разговаривать с браузером.
у меня в принципе не вырисовывается образ пользователя который зайдя на сайт госуслуг начнет разговаривать с браузером
Только что обсудил это с партнёром по составлению отчета на эту тему для заказчика регионального уровня.
Как минимум, должен быть приличный поисковик, как у нас здесь, о помощнике я и не говорю, хотя какая проблема сделать поиск на естественном языке в реальных ситуациях, как в
«Гаранте»?
Ну кто
там будет скакать по ссылкам, чтобы решить свой вопрос?
Пока слышат не очень хорошо, хотя теме уже 11 лет, только у нас.
приличный поисковик нужен если есть большая база информации или очень большая структура сайта
в остальных случаях куда полезнее грамотно проработанный UX (дизайн если грубо упрощать)
но UX это достаточно сложно и не все умеют. Алиса в свою очередь может вписываться как элемент а может и не вписываться.
п.с. няшный и удобный для многих дизайн — это часто компромис который приводит к тому что части пользователей не решить своих задач
Спасибо. Очень помогло. Не буду и дальше грузить Вас своими служебными проблемами, просто надеюсь, что это (1) в тему данной новости, а (2) сайтами органов власти и муниципального самоуправления, МФЦ, учреждений здравоохренения, школ, органов юстиции и подобными им сайтами госуслуг в самом широком смысле интересуемся не только мы с Вами.
Для меня это широкий диапазон тем мониторинга по всему спектру качества и условий предоставления госуарственных услуг населению. Кстати, ив VK тоже.


Она пока очень глупая. Я пытался с ней разговаривать, но у меня не очень получилось
Грефа и люди-то не понимают, а он хочет, чтобы комп сумел разобраться в его сумбурных и глупых мыслях





