Депутаты госдумы возмущены публикацией о своих миллионных доходах

отметили
27
человек
в архиве

источник: listik-uc.ru

На заседании Госдумы 25 октября депутаты рассматривали публикацию о своих зарплатах и пенсиях в газете «Московский комсомолец», где говорилось: средний денежный доход думца в 2017 году составлял больше миллиона рублей в месяц, если судить по декларациям. Обиженные избранники негодовали, пишет МК.

Также вчера Госдума приняла в третьем чтении закон, который позволяет депутатам отказаться от положенной им надбавки к пенсии. До принятия закона они могли просто не писать заявление с просьбой такую надбавку им начислить, а с 1 января 2019 года смогут пойти и написать заявление, что надбавка им не нужна.

Сергей Вострецов («Единая Россия» была сильно обижена на газету, в материале которой была приведена цифра среднего дохода депутата в 2017 году — более 1 млн рублей в месяц). У Вострецова, ежемесячный доход гораздо меньше 1 млн рублей в месяц и ему не нравится, что теперь придется объясняться с избирателями.

«Сознательно четвертая власть пытается очернить законодателей», — заявил единоросс Вострецов.

Реагируя на критику, автор публикации задался вопросом: можно ли считать «копейками» пенсию вместе с учетом надбавки в 63 581 рубль, на которую имеет право депутат, отработавший в Думе более 10 лет, и пенсию с учетом надбавки в 46 626 рублей при средней пенсии по стране чуть больше 14 тысяч рублей?

В скандальной публикации говорилось: «Средний денежный доход депутата Госдумы, если судить по декларациям, составлял в 2017 году более 1 млн рублей в месяц, а средний денежный доход россиянина — около 32 тысяч рублей в месяц».

Существует разница между зарплатой и доходом. Часть депутатских доходов — зарплата, составившая в 2017 году около 399 тысяч в месяц «грязными». Но есть еще дивиденды, проценты по вкладам, гонорары, пенсии, и т.д. и т.п., отмечает МК.

«Учтя пожелания спикера Госдумы, напоминаем индивидуальный и слегка округленный доход за 2017 год каждого из упомянутых в этой статье депутатов. Сергей Вострецов — 5,5 млн рублей. Николай Харитонов — 5,2 млн рублей. Евгений Марченко — 4,1 млн рублей. Сергей Иванов — 4,8 млн рублей. Андрей Исаев — 6,1 млн рублей. Средний ежемесячный доход можно вычислить, поделив эти числа на 12», — сообщила газета в публикации о депутатской реакции.

Добавил famusoff famusoff 27 Октября 2018
проблема (9)
Комментарии участников:
Юлька с н2
+3
Юлька с н2, 27 Октября 2018 , url

Плохо работали, значит, раз в стране много бедных, и богатым быть стыдно. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать