Милитаризация Азовского моря — удар России по украинской экономике

отметили
26
человек
в архиве
Милитаризация Азовского моря — удар России по украинской экономике
Михал Марек (Michał Marek)

В последние три месяца активность Российской Федерации в Азовском море значительно возросла. Россияне все чаще не позволяют торговым судам (направляющимся в украинские порты и выходящим из них) беспрепятственно проходить через Керченский пролив. До 2014 года проверка корабля, который задерживала российская Федеральная служба безопасности, занимала примерно два часа. Сейчас эта процедура длиться до 88 часов. Россияне специально создают проблемы, а в итоге увеличивается стоимость перевозки товаров, произведенных, в частности, промышленными предприятиями юго-востока Украины. Как говорит директор мариупольского морского порта Юрий Балан, ущерб от задержки одного судна на сутки составляет 15 тысяч долларов. Больше всего страдают транспортные компании, работающие с портами в Бердянске и Мариуполе.

Увеличение расходов на транспорт и неудобства, связанные с задержкой и проверкой судов, приводят, в свою очередь, к росту цен на такого рода услуги. Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко в своем интервью, появившемся 15 июля, отмечал, что с конца апреля до июля этого года российская сторона задержала 116 торговых судов, направлявшихся в украинские порты на Азовском море и выходивших из них. По данным Администрации морских портов Украины, ФСБ задержала 148 кораблей (эти цифры 16 июля привел заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк).

Украинская сторона сообщает, что такого рода инциденты происходят каждый день. Действия России — это не просто стремление нанести украинцам ущерб, а попытка довести украинские порты до банкротства. Блокирование Киеву доступа к его портам можно трактовать как намерение полностью отрезать Украину от Азовского моря, то есть превратить его во внутреннее море РФ.

Действия Кремля не ограничиваются политико-экономической сферой. В последние три месяца он предпринял ряд шагов, нацеленных на наращивание своего военного присутствия в регионе. По информации украинской стороны, в период с мая по июль в Азовском море появилось 18 военных кораблей, которые раньше несли службу, в частности, в Каспийском море. В азовских портах находится сейчас как минимум 40 кораблей, принадлежащих пограничной службе и ВМФ России. Это, например, построенные еще в советскую эпоху артиллерийские катера проекта 1400 «Гриф» и проекта 1204 «Шмель». Как сообщал Украинский военный портал, российские силы в Азовском море получили подкрепление в виде двух «Шмелей» и одного катера «Гриф-М», которые перебросили в Керчь (оккупированный Крым). Также россияне располагают современными ракетными кораблями проекта 21631 «Буян-М», оснащенными ракетами «Калибр».

Следует подчеркнуть, что корабли «Буян-М» включены в состав Черноморского флота, и вместе с другими его силами они могут стать важным фактором, оказывающим влияние на ситуацию в Азовском море. Серьезной угрозой украинцы считают российские десантные корабли, базирующиеся в непосредственной близости от Бердянска и Мариуполя. Украинская сторона предполагает, что в портах Таганрога, Ейска и Приморско-Ахтарска сосредоточена относительно сильная десантная группировка. В нее, по всей вероятности, входят десантные катера проекта 11770 («Серна»), которые способны взять на борт 92 человека, один танк или два бронетранспортера, а также десантные катера проекта 21820 («Дюгонь»), на которые можно загрузить 90 человек, два танка или четыре бронетранспортера.

Ситуация выглядит для украинской стороны крайне неблагоприятной, поскольку в Азовском море у нее нет структур ВМФ. Сейчас против россиян могут выступить только корабли 23-го Мариупольского отряда морской охраны, подчиняющегося пограничной службе. В его состав входит 18 единиц морской техники. Это, в частности, оснащенные пулеметами сторожевые катера «Гриф» и сторожевой корабль проекта 205П «Тарантул» с артиллерийскими установками АК-230. Кроме того, отряд располагает сторожевыми катерами «Калкан» (проект 50030), «Галия», УМС-600 и одним гражданским судном, конфискованным у турецких браконьеров (все они оснащены пулеметами).

Видя, что силы неравны, а Российская Федерация внезапно начала наращивать свое присутствие в этом регионе, Киев понимает, что на азовском направлении появилась серьезная угроза. Украинские эксперты и политики открыто признают, что они опасаются не только того, что Россия лишит Украину возможности пользоваться экономическим потенциалом Азовского моря (например, торговыми маршрутами), но и того, что она решит захватить Мариуполь и Бердянск. По мнению секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, увеличение количества десантных кораблей в азовских портах позволит россиянам провести операцию, в которой примут участие силы 8-й, 49-й и 59-й армий Южного военного округа.

Сейчас украинские силовые структуры, функционирующие в районе Азовского моря, не способны эффективно защищать украинское побережье и охранять торговые пути. Пользуясь увеличивающейся диспропорцией сил и невыгодным для Киева правовым статусом его акватории (оно считается «внутренним морем Украины и России», и по действующему договору российским силам разрешено приближаться к украинским берегам на расстояние в 12 морских миль), Кремль мог бы провести ряд успешных провокаций или использовать этот регион для достижения своих военно-политических целей. Украинская сторона, однако, по мере возможностей старается отвечать на агрессивные действия Москвы.

Одним из примеров демонстрации готовности украинцев защищать свое побережье стало выделение трех участков между Бердянском и Широкино, на которых с 1 июня до 1 сентября будут проходить учения сил морской охраны, артиллерийских и ракетных войск. Украина решила также модернизировать корабль морской охраны «Донбасс». В ближайшие месяцы Киев, судя по всему, постарается нейтрализовать или ограничить превосходство россиян в Азовском море, увеличивая потенциал своих воздушных и ракетных сил, а также занимаясь их модернизацией.

Ситуация изменится в благоприятном для украинцев направлении, если Генштаб и командование ВМФ смогут выполнить поручение Петра Порошенко, который 17 июля призвал «остановить российские провокации при прохождении Керченского залива». В рамках выполнения приказа можно, например, выделить корабли береговой охраны для сопровождения торговых судов, чтобы снизить риск их задержания силами ФСБ. «Я так понимаю, что появятся конвои, которые будут сопровождать гражданские корабли из пункта А в пункт Б и препятствовать сотрудникам ФСБ проводить проверки. Сейчас это единственный вариант решения проблемы, другие методы в ситуации, когда нормы международного права не работают, не помогут», — говорит сотрудник украинского Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

Сказать, удастся ли в ближайшее время претворить план в жизнь, сложно. В свою очередь, в долгосрочной перспективе украинцы могут уменьшить диспропорцию сил, разместив в прибрежной зоне платформы с новейшими украинскими ракетами «Нептун». Можно также ожидать, что Киев предпримет попытку размещения в портах Азовского моря катеров «Айленд», которые должны передать украинцам американцы, или артиллерийских катеров проекта 58155 («Гюрза-М»).

Сейчас ясно одно: действия, которые предпринимает Россия, представляют серьезную опасность для украинской экономики и показывают, как Москва может использовать свои военно-морские силы для того, чтобы начать в благоприятных для себя условиях боевые действия, которые еще нельзя будет классифицировать как открытый конфликт.

Добавил zabirov@yandex.ru zabirov@yandex.ru 7 Августа 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
+2
zabirov@yandex.ru, 7 Августа 2018 , url

Или пора такие материалы размещать в рубрике «Военные конфликты»?

precedent
+2
precedent, 7 Августа 2018 , url

У нас Договор о дружбе,  сотрудничестве и партнерстве с Украиной. Какие «военные конфликты»   Обычный погранконтроль иностранных судов

krest_aa
+5
krest_aa, 7 Августа 2018 , url

При условии постройки канала «Евразия», Украина может с помощью Китая построить канал по Перекопу. Отделяя Крым от материка. Помните такой проект?

Тогда грузам из Китая не надо будет огибать Крым. Далее грузы могут направяться по каналу Дунай-Майн. Через всю Европу, до Атлантического океана.

vceok
+1
vceok, 7 Августа 2018 , url

Интересно стоимость и время реализации этой затеи?

таки по суху можно и тарифы снизить, канал станет не выгоден, логистика по суше дешевле в разы.

krest_aa
+2
krest_aa, 7 Августа 2018 , url

таки по суху можно и тарифы снизить, канал станет не выгоден, логистика по суше дешевле в разы.

 В советское время говорили, что доставка груза речным транспортом — самая дешёвая.

А если в расчёт взять проект канала через Иран, то себестоимость доставки китайских грузов резко падает.

vbuka
0
vbuka, 7 Августа 2018 , url

ничего Украина не может. Если Китай сильно захочет — может и построит, но очень сомневаюсь

zabirov@yandex.ru
+2
zabirov@yandex.ru, 7 Августа 2018 , url

Фильм «Мишень» 2010 год, фантастика, будущее, основной доход РФ за счёт 100 полосного шоссе Китай — Европа :)

krest_aa
+3
krest_aa, 7 Августа 2018 , url

Фильм «Мишень» 2010 год, фантастика, будущее, основной доход РФ за счёт 100 полосного шоссе Китай — Европа :)

 Одна из причин, почему заглох в древности Великий шёлковый путь — 1 корабль стал заменять 1000 верблюдов.

Та же аналогия с автомобильным и жд. траспортом. Один контейнеровоз провезет больше грузов, чем сотни автомобилей.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 7 Августа 2018 , url

Китай конечно очень прогматичный, но сейчас  в Киеве весьма не стабильная власть.  Не думаю  что из   Китая  этого  не видно. Киев сейчас  прохладно поддерживают   в Европе. А  США пофиг  кого поддерживать,  лишь бы экономически  ослаблять  своих  партнеров — себе на пользу. 

Возможно  если  найдуться  политики  на замену Порошенко.  Которые смогут  найти  выход  из  цунг-цванга устронного  нациками, к  какому то умеренному сценарию.  Тогда  да — Китай будет  только  рад  за ссущие копейки  скупить все на корню. 

krest_aa
0
krest_aa, 7 Августа 2018 , url

Китай конечно очень прогматичный, но сейчас в Киеве весьма не стабильная власть. Не думаю что из Китая этого не видно. Киев сейчас прохладно поддерживают в Европе. А США пофиг кого поддерживать, лишь бы экономически ослаблять своих партнеров — себе на пользу.

Возможно если найдуться политики на замену Порошенко. Которые смогут найти выход из цунг-цванга устронного нациками, к какому то умеренному сценарию. Тогда да — Китай будет только рад за ссущие копейки скупить все на корню.

 Китаю нужно продавать свои товары в большом объёме на внешний рынок. После того, как США введут пошлины на китайские товары, рынок ЕС станет лакомым куском для Китая, как и для США впрочем.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 7 Августа 2018 , url

я  конечно не настолько в теме. Но по  моему там  несколько  вариантов  с  каналом.  Нет?

zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 8 Августа 2018 , url

Пока нет, Киргизия против по экологическим соображениям :)

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 8 Августа 2018 , url

ну вот. Значит  в теории  есть  варианты.  Вроде  как что то там  через  Калмыкию  как вариант.  Вопрос  цены и  договоренностей.  По мне так  для  китайцев Киргизия стабильней чем  Украина. 

Stopor
+4
Stopor, 7 Августа 2018 , url

Ибо нефуй было пиратствовать. Поляки скромно умалчивают про причины.

Захват судна «Норд»

Пограничники Украины задержали рыболовецкое судно «Норд» с десятью россиянами на борту 25 марта. Инцидент произошел в Азовском море. Экипаж обвинили в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда с нее». Местные власти сообщили, что намерены задерживать все суда, направляющиеся в порты Крыма или выходящие из них без согласования с Киевом.

Iron_69
-2
Iron_69, 7 Августа 2018 , url

Ну так может надо было санкции вводить против пиратствующих пограничников, персонально? А так страдает от всего этого обычный народ, а не наглухо ебанутое правительство в Киеве. Или Вы считаете что весь украинский народ нам враги?

zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 7 Августа 2018 , url

Тем самым побуждается гражданство украины к наведению нужного РФ порядка в Киеве :)

Tamriko
0
Tamriko, 7 Августа 2018 , url

Мероприятие пришлось в тютельку! Ответка более, чем вежливых людей. Охламонов надо учить, и наши уловили наиболее благоприятный момент для урока.

zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 7 Августа 2018 , url

На Украине просят НАТО заблокировать Босфор и Дарданеллы

Действия России в Азовском море, предпринятые в ответ на пиратский захват украинскими пограничниками российского рыболовецкого судна “Норд”, должны получить отпор со стороны США. Такое мнение в комментарии “ПолитНавигатору” высказал украинский эксперт, директор Института трансформации общества Олег Соскин, отвечая на вопрос, как Украина может минимизировать последствия досмотра российской Погранслужбой судов, следующих в украинские порты.

“Для Украины есть только один вариант – обращаться к НАТО, чтобы перекрыли Босфор и Дарданеллы. Если они примут решение о блокировании российских портов и недопущении туда кораблей, это будет очень серьезный удар по России. В Средиземном море находится Шестой флот США, его еще немножко усилят Седьмым, и они полностью перекроют Босфор и Дарданеллы. А Эродагану скажут: будешь рыпаться, лира будет не 5 за доллар, а 20 и полетишь в тартары. Это делается элементарно. Китай сейчас так на колени ставят и учат мордой об стол. Так и с этими сделают”, – сказал украинский эксперт. По его словам, Россия “перешла от экономических мер к чисто полицейским морским мероприятиям под предлогом безопасности прохода под Керченским мостом, который был построен абсолютно незаконно”, а потому ей тоже ответят полицейскими методами, но только гораздо более мощными.

“Россия задохнется, на этом все закончится, – надеется Соскин. – Глобальный интерес США и самых крупных корпораций ЕС в том, чтобы совершить окончательный распад РФ. 77% территории России – Сибирь, то есть как таковой России нет. Это просто мифическое, сохранившееся от прошлого образование-агломерация. В условиях сегодняшнего колоссального дефицита природных ресурсов и территорий оно очень многим не дает возможности решить свои глобальные геоэкономические и геополитические задачи”.
marvellouz
+2
marvellouz, 7 Августа 2018 , url

Объективно  то как. Ни слова про причину.

dima.n2
+3
dima.n2, 7 Августа 2018 , url

Как будто наши начали это делать просто так.

Наши действуют  в рамках  закона, иногда используя максимальные сроки проверки и задержки проходящих кораблей.

А все начала Украина, когда задержала наш корабль и без официальных обвинений держала больше недели на корабле груженном рыбой, скоропортящимся продуктов, весь экипаж.

А теперь старая песня: «А нас за шО?»



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать