Нижегородским чиновникам разрешили принимать подарки стоимостью в 13 раз больше, чем раньше
Администрация Нижнего Новгорода внесла изменения в устав города, изменив стоимость подарка, который может принять муниципальный служащий при исполнении должностных обязанностей, с трех до 40 тыс. рублей.
Соответствующее распоряжение, подписанное главой города Владимиром Пановым, опубликовано на сайте мэрии, сообщает «Интерфакс».
Ранее Минтруд России опубликовал инструкцию, запрещающую госслужащим получать и дарить подарки. Исключение могут составлять презенты, «полученные в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и иными официальными мероприятиями в случае, если их стоимость составляет менее 3 тыс. рублей».
Не отвечающие перечисленным требованиям подношения признаются собственностью РФ, госслужащие для личного пользования должны их выкупать. Также чиновник обязан «уведомлять обо всех случаях получения подарков в связи с его должностным положением или исполнением им должностных обязанностей».
Подробнее: www.newsru.com/russia/02aug2018/nizhnynvgrd.html
