В России создана сталь, которая вдвое увеличит срок службы нефтепроводов

отметили
23
человека
в архиве

Новый сплав стали для нефтепроводов, позволяющий снизить экологические риски нефтедобычи, разработали ученые НИТУ «МИСиС» совместно с ПАО «Северсталь» и ЦНИИЧермет имени И.П. Бардина.

Как пояснили в пресс-службе НИТУ «МИСиС», речь идет о новой технологии получения рулонного проката для производства коррозионностойких промысловых труб с повышенными эксплуатационными характеристиками. Уже в этом году разработчики намерены получить международный патент, а в будущем планируют выдавать гарантию минимум на двукратное увеличение срока эксплуатации труб, полученных с использованием разработанной технологии.

По словам экспертов, необходимость разработки новых сортов стали обусловлена особенностями технологии разработки нефти на российских месторождениях, так как действующие нефтепромысловые трубы работают в условиях постоянного контакта с коррозионноактивной водоэмульсионной смесью нефти и концентрированных солевых растворов. Из-за суровых условий срок службы труб составляет около двух лет, что может приводить к непрогнозируемым авариям на нефтепромыслах.

Добавил precedent precedent 2 Августа 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 3 Августа 2018 , url

Ага ага потому что вся сталь 20 выпусаемая в стране ГОСТу уже не соответствует, ну как и колбаса :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать