Медотходы и трупы животных: спустя более полугода самые вопиющие свалки Кирова все еще на своем месте

отметили
11
человек
в архиве
Медотходы и трупы животных: спустя более полугода самые вопиющие свалки Кирова все еще на своем месте

Свалка отходов женской консультации, обнаруженная активистами ОНФ в лесу у Бошарово осенью, до сих пор не убрана, как и свалки с останками животных у деревень Нижние Булдаки и Большие Раскопины.

Рейд активистов Общероссийского народного фронта, проведенный в лесных массивах в пригороде Кирова, показал, что ни одна из свалок с потенциально опасными медицинскими и биологическими отходами, обнаруженных общественниками минувшей осенью, не ликвидирована. Активисты призывают ответственных лиц устранить экологические нарушения.

Напомним, в октябре 2017 года, проверяя появившуюся в СМИ информацию о найденных в лесу медицинских пробирках с кровью пациентов, активисты ОНФ обнаружили в лесном массиве у деревни Бошарово более 10 свалок, в том числе с медицинскими отходами класса «Б». Среди них были расходные материалы для проведения манипуляций, взятия анализов, медицинские одноразовые пеленки и перчатки, шприцы. Предположительно, эти отходы были образованы в одной из женских консультаций.

По факту обнаружения пробирок с кровью после сигнала активистов Роспотребнадзор проверил деятельность двух частных медцентров, специализирующихся на выполнении анализов. Были выявлены нарушения правил обращении с медицинскими отходами, организации были привлечены к административной ответственности.

Помимо медицинских отходов общественники обнаружили в этом лесном массиве большое количество бытового и строительного мусора, ветоши и мебели. По данным свалкам было направлено обращение в Территориальное управление по Октябрьскому району Кирова.

«После нашего сигнала лишь пробирки с кровью были оперативно вывезены. Остальной мусор, в том числе отходы женской консультации, до сих пор в «первозданном» виде. Напомню, медицинские расходные материалы являются эпидемиологически опасными отходами и подлежат обязательной дезинфекции и обезвреживанию. Да и остальные свалки, несомненно, наносят природе огромный ущерб. Еще раз призываем ответственных лиц обратить внимание на бедственное положение данного лесного массива», — рассказал активист проекта ОНФ «Генеральная уборка» Константин Шарапов.

Отметим, что за время работы интерактивной карты ОНФ kartasvalok.ru на нее поступило 587 сигналов от жителей региона о несанкционированных свалках. Общественникам удалось добиться ликвидации 283 из них.

Добавил Светлана Турская Светлана Турская 19 Июня 2018
проблема (7)
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 20 Июня 2018 , url

После нашего сигнала

Хрен ли сигналить пишите в прокуратуру. Пионеры мля с горном.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать