"Севернее Кореи": тысячи людей вышли на традиционную первомайскую "Монстрацию" в Новосибирске

отметили
16
человек
в архиве

В Новосибирске состоялось ежегодное первомайское шествие с абсурдными лозунгами «Монстрация». Второй год оно вписано в официальный план мероприятий и прошло в составе общегородского молодежного шествия, передает ТАСС. Во главе колонны организаторы развернули основной лозунг «Монстрации» — надпись «Севернее Кореи» на восьмиметровом зеленом полотне. Многие участники обыгрывали в лозунгах и плакатах тему блокировки мессенджера Telegram.

Главный лозунг «Монстрации» в последние два года организаторы заранее показывают главе департамента культуры, поскольку ведомство взяло на себя ответственность за проведение шествия и следит, чтобы оно оставалось больше культурным, чем политическим.

По предварительным данным полиции, в акции приняли участие три тысячи человек, сообщила глава департамента культуры, спорта и молодежной политики Новосибирска Анна Терешкова. «Тайга.инфо» оценивает численность «Монстрации» примерно в четыре тысячи человек.

❄️ СЕВЕРНЕЕ КОРЕИ ❄️ #монстрация pic.twitter.com/zoDlFLhMdx

— артём лоскутов (@kissmyba) May 1, 2018


Колонна прошла по Красному проспекту от Дома офицеров до площади перед Новосибирским театром оперы и балета, перед которым установлена сцена и звукоусиливающая аппаратура, акция завершилась фотосессией, передает «Интерфакс».

В этом году «Монстрация» была юбилейной, пятнадцатой по счету. Эту цифру организаторы шуточно обыграли в анонсах акции.

лозунг-то придумали? pic.twitter.com/MvqsEOk1kL

— артём лоскутов (@kissmyba) April 30, 2018

Среди участников шествия были семьи с детьми, приезжие из других городов. Толпа традиционно подхватывала любое выкрикнутое слово, оправдывая статус абсурдного шествия. Так, проходя мимо магазина со спиртным, «монстранты» скандировали: «Водка — яд!», а возле оперного театра кричали: «Кехман, вынеси попить!» (Владимир Кехман — художественный руководитель Новосибирского театра оперы и балета. — Прим. NEWSru.com) Молодежь также приветствовала выкриками жителей, наблюдавших за шествием из окон. Прохожие реагировали на акцию как с улыбками, так и резко негативно, отмечает ТАСС.

Организатор и идеолог «Монстрации» художник Артем Лоскутов отметил, что в этом году шествие в Новосибирске согласовали без проблем, в отличие от других городов России, где акцию либо запрещали, либо переносили на окраины. «В Новосибирске за 15 лет, думаю, власти поняли после всех арестов, запрета и ОМОНа, что нужно договариваться. В Новосибирске добились, и, думаю, мы подаем пример всей стране», — сказал Лоскутов.

По его мнению, на плакаты «могут обидеться только те, кто хочет обидеться». «Монстрация» — это своего рода подведение итогов года. На самом деле хочется вытащить старые лозунги — и «Вперед в темное прошлое», и «Господи, прости», но мы ищем новые слова", — сказал художник. После шествия плакаты участников собрали для выставки, посвященной «Монстрации», которая откроется в Новосибирске 3 мая.

Всем бояться полчаса #монстрация pic.twitter.com/83GYZC8xgp

— артём лоскутов (@kissmyba) May 1, 2018

 

#монстрация в Новосибирске ???? pic.twitter.com/wGvVyArVSq

— Sometimes (@lebedeva_valery) May 1, 2018








«Монстрация» также прошла в Красноярске, Омске, Вологде, Ярославле, впервые акция состоялась в Иркутске и Томске.

Создатель чемпионата России по чтению вслух «Открой рот» Михаил Фаустов с коллегами и друзьями провел импровизированную «Монстрацию» на улице Культуры китайского города Хайхэ. Он пояснил, что по случаю праздника таможня КНР прекратила работу на два часа раньше и ему не удалось вовремя вылететь в Новосибирск. Акция не была согласована «ни с кем, кроме Артема Лоскутова», написал Фаустов в Facebook.

Добавил DmitriiDobrin DmitriiDobrin 2 Мая 2018
проблема (29)
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
+6
Имя_Фамилия, 2 Мая 2018 , url

Первоночально  «монстрация» проводилась как флешмоб с протестным  оттенком.  Власти  у  криворукой оппы ( состоящей из токой школоты  как Семен Панов) перехватли  инициативу.  

Сейчас и  постфарианцы  в мАскве шествиями  ходят. И  тут  власть  обыграла рукожопых. Воистину добавь в опозицию  школоту и  с  ней в 10 раз бороться проще 

Новость  достойна  (н) но пусть  висит  как монстрация  криворукости. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать