Памятка для ответственных посетителей торговых центров.

Все знают что произошло. Сейчас найдут «козлов отпущения», а ситуация не изменится. Потому что жадность, потому что тотальная безответственность, потому что охраннику лень открывать/закрывать лишний раз дверь, бесконечные проверки на пожарную безопасность тех кого НЕ надо (условных автомоеек), а тех кого надо — не проверяют годами и т.д. и т.д. Всё это так.
Но ещё — это безответственность каждого из нас. Кто из нас увидя подозрительный или бесхозный предмет сообщал об этом в полицию или работникам, к примеру, метрополитена? Вот тоже. Моя хата с краю. Но так быть не может, не должно...
Итак, вот небольшой ликбез применительного к ТЦ. На что стоит обращаться внимание:
1) При входе в торговый центр все двери должны быть открыты. Двери-вертушки в случае ЧП будут заблокированы, со всеми вытекающими...
2) Наличие пожарных датчиков, датчиков системы оповещения, динамиков (служба эксплуатации). На глаз можно проверить только датчик пожарной сигнализации (мигает красным огоньком).
3) Возле каждого пожарного выхода необходимо наличие гидранта, огнетушителя и т.д.
4) Запасные выходы должны быть открыты, либо — иметь кнопки открытия.
Пожалуй, это всё или почти всё что можно проверить визуально. В остальном — только надеяться на ответственность руководства того или иного ТЦ и проверяющих органов.
Если видите нарушение, не стесняйтесь. Сделать можно многое. Подойдите к стойке информации, вызовите администратора торгового центра. Если это бесполезно, напишите в отдел пожарного надзора МЧС, прокуратуру, МВД. Снимите нарушение на видео. Выложите в интернете (репутацию восстанавливать очень тяжело).
Не будьте безучастны! Начните с себя. Безответственность граждан порождает безответственность власти и бизнеса.


