Комментарии участников:
Ох, чувствую, огребет США по самые помидоры. И развал на десятки отдельных штатов не самое страшное.
![]() |
![]() |
По словам дипломата, Пекин также призывает Вашингтон уважать усилия региональных государств по поддержанию мира и стабильности в Южно-Китайском море. «Китай продолжит принимать необходимые меры для защиты своего суверенитета и безопасности», — добавила Хуа Чуньин.
Накануне стало известно, что USS Mustin прошел в 12 морских милях от рифа Мисчиф (Мэйцзи) в архипелаге Спратли (Наньша), чтобы продемонстрировать «свободу судоходства». Китайское Минобороны заявило, что он вошел в акваторию без разрешения, и также обвинило США в нарушении суверенитета, подрыве безопасности и «серьезной политической и военной провокации».
Китай ведет с Японией, Вьетнамом и Филиппинами споры по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. В 2016 году постоянная палата третейского суда в Гааге постановила, что оснований для территориальных притязаний в Южно-Китайском море у Пекина нет. Суд не признал спорные территории архипелага Спратли (Наньша) островами и решил, что они не образуют исключительную экономическую зону. Китай назвал решение арбитража недействительным.
Ох, чувствую, огребет США по самые помидоры. И развал на десятки отдельных штатов не самое страшное.