Выбор февраля месяцем борьбы за татарский язык не случаен, 21 февраля 1952 года было подавлено выступление студентов в Бангладеше, посвященное признанию языка бенгали одним из государственных языков. В память об этом трагическом событии генеральная конференция ЮНЕСКО в 1999 году провозгласила 21 февраля Международным днем родного языка.
Хитро вы перекручиваете. А всё намного проще. Запретила учить в обязательном порядке. А По желанию как оказалось, учить никто не хочет. Требуем вернуть как раньше! Ай машалла!
На самом деле, если стоит цель — сохранить язык, то возможно обязаловка на каком то этапе — единственный выход. Иначе русский язык катком раздавит… Поэтому, как по мне, вполне обоснованная обеспокоенность...
если стоит цель — сохранить язык
Перед кем должна стоять такая цель? Если автор сильно любит родной язык, пусть отдает своих детей в ту школу, где его преподают, у него есть такое право. Но и у других жителей Татарстана должно быть право отказаться от его изучения. Не вижу никакой проблемы. А насаждать язык насильно — бесполезно, тот кто не хочет его учить, все равно не будет его знать и разговаривать на нем, сколько не заставляй. Говорю как человек, учивший в школе узбекский язык )
И если уж других условий для сохранения, государство создать не может, тогда, получается, что обязаловка единственный выход.
Каких таких условий. Язык ведь никто не запретил. Учитесь, ходите на уроки языка. Причём в этой же школе. Когда Россия пришла в Крым, то отменили обязательный украинский язык. При этом в Крыму три официальных языка. Русский, украинский и татарский. Татарский был всегда по желанию. И как я говорил, после прихода РФ, многие, в том числе и я, отказались от обучения укр языка. Хотя сам я его знаю. Но не вижу смысла грузить своих детей ненужной по моему мнению информацией. Есть более нужные языки, которым больше можно уделить времени. А крымские татары, по прежнему без шума и пыли отправляют своих детей учить родной язык. Более того, у нас в Бахчисарае строят новую чисто татарскую школу. Я думаю ясно описал ситуацию и показал как некоторые агенты пытаются исказить суть и направить энергию негодования против высшего руководства нашей страны. Готовятся к майдану люди, полем поглядеть.
Мне хватило, что ты сюда идельурал притягивал с аналогичными воплями о *притеснение*. А сайтик от радиосвобода)))
Так что: в шею, угнетенный ты наш.
Мою жену татарку никто не угнетает, кроме меня)








