Промсвязьбанк поставят на оборонку

отметили
18
человек
в архиве

Промсвязьбанк (ПСБ), находящийся на санации в фонде ЦБ, ожидает необычная судьба. Как стало известно “Ъ”, именно его правительство выбрало в качестве опорного банка для операций по гособоронзаказу и крупным государственным контрактам для защиты от западных санкций. Кандидатура стала неожиданной — до сих пор в этой связи упоминались дочерние структуры Внешэкономбанка и подконтрольная «Ростеху» «Российская финансовая корпорация» (РФК).

Минфин объявил о создании специализированного банка, который станет опорным «для осуществления операций по государственному оборонному заказу и крупным государственным контрактам, включая осуществление банковского сопровождения, проведение расчетов с подрядчиками — оборонными предприятиями, а также их кредитование». Как выяснил “Ъ”, этим банком станет Промсвязьбанк, который 15 декабря был направлен на санацию в фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) ЦБ. Эту информацию “Ъ” подтвердили два источника в финансово-экономическом блоке правительства, а также два финансиста, знакомых с ситуацией.

В Минфине пояснили, что «новый банк по размеру, наличию разветвленной сети отделений и ряду других характеристик будет оптимально подходить для роли опорного… в ближайшее время будут завершены необходимые корпоративные процедуры для передачи банка в собственность РФ».

Официально назвать банк в пресс-службе Минфина отказались. В пресс-службе Промсвязьбанка сообщили, что не слышали о таком решении правительства. ЦБ не комментирует действующие банки.

До сих пор ПСБ не фигурировал в качестве кандидата на эту роль. Назывались в первую очередь дочерние Внешэкономбанку Связь-банк и Глобэкс-банк, а также подконтрольный «Ростеху» банк «Российская финансовая корпорация» (РФК). Однако собеседники “Ъ” знают, что буквально в конце декабря было принято неожиданное решение — «выделить» на эти цели ПСБ, который достаточен по размеру для того, чтобы перевести туда крупные контракты из банков, опасающихся из-за сотрудничества с оборонными предприятиями попасть под новые санкции США, в том числе из Сбербанка и ВТБ.

«Этапы следующие: сначала ЦБ закроет «дыру» в Промсвязьбанке, затем определит, какой капитал необходим банку для осуществления новых целей. Затем состоится юридическая передача кредитной организации казначейству»,— рассказал источник в финансово-экономическом блоке правительства. По оценке собеседников “Ъ”, все процедуры, включая передачу банка новому собственнику, будут осуществлены до конца первого квартала.

Как стало известно “Ъ”, в октябре 2017 года основным кандидатом на роль специализированного банка по обслуживанию оборонно-промышленного комплекса стала Российская финансовая корпорация, которая на 100% принадлежит «Рособоронэкспорту» (входит в «Ростех»). Выделение специального банка для ОПК потребовалось из-за высокого риска ужесточения санкций со стороны США, которые могут отсечь от работы с оборонными предприятиями госбанки. Кроме РФК, по данным “Ъ”, также рассматривались Связь-банк и Новикомбанк.

Добавил precedent precedent 19 Января 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 19 Января 2018 , url

И добавить ему опорные функции по Крыму, Южной Осетии, Приднестровью. 

В.В.Путин
0
В.В.Путин, 19 Января 2018 , url

Эммм.
А зачем опорные функции в иностранных государствах: Южная Осетия и Приднестровье? Там по идее свои ключевые банки должны быть.
А в Крыму очень даже хорошо работают РНКБ, «Россия», «Генбанк», «Морской».

precedent
0
precedent, 19 Января 2018 , url

Россия не признает независимости Приднестровья. Как и Донбасса. Но и против гуманитарных блокад этих регионов, блокад, которые существуют вместо того, чтобы разрешать разногласия путём переговоров и компромиссов, политического диалога. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать