Одно известно, в 2018 значительные изменение в стране не будет. А вот в мире, под вопрос не известно куда понесет америкашек с корейцами северными
Когда иссяк приток нефтедолларов, когда иссяк фонтан дешёвых западных кредитов, у господ больших капиталистов, а не у чиновников, снесло крышу, и они полезли в карман населения.
Ведь они не захотели сокращать свои удовольствия.
На данный момент жадность господ российских капиталистов наш главный враг в 2018 году.
Все правильно, кроме противопоставления чиновник-капиталист. Сейчас это синергия, и не только у нас
Обострилось противопоставление жадности капиталистов и денежного голода населения РФ. А у чиновников тупизм зашкаливает.
ВЗГЛЯД / Новейшие технологии возвращают мир в «бандитский капитализм»
Рост расслоения — проблема не России, а общемировая. В России еще далеко не худший вариант.
Все ИЗМЫ придумали, чтобы морочить нам голову. На самом деле их не существует. Вместо ИЗМОВ есть правовое государство, в котором общественное устройство стремится обеспечить равные права всех граждан, во всех сферах жизни, или такого государства нет. Возврат к социализму или капитализму ничего не решает в совершенствовании правового государства. У каждого свой «социализм» в голове, но разное отношение к обеспечению равных прав граждан. Например в Москве, Собянин уже построил социализм, но не для всех, а для своих друзей. Он обеспечивает их права за счёт ущемления прав остальных прикрываясь общими коммунистическими принципами псевдозаботы о горожанах. Поэтому не назад в социализм, а назад к условиям августа 1991 года. Так будет точнее, честнее и справедливее. Конституцию менять не надо. Надо просто выполнить всё, что там написано и не в отношении узкой группы лиц, типа Собяниных, Ротенбергов и прочих, а в отношении всех, без исключения, граждан.
>Мы продолжим наблюдать как старательно Запад гробит прозападную элиту в России, подрубая её экспортно-ориентированную базу, закрывая для неё финансовые рынки и категорически не понимая, что убивая эту элиту, он своими руками замещает её на другую, более самодостаточную, полностью ориентированную на внутренний, восточный, южный… одним словом на какой угодно, но только не на западный рынок и, соответственно, не на западную модель развития.
Как можно так хреново писать? 5 раз «запад» в одном предложении. Копирайтеры уже не те в 2018-м :)
5 раз «запад» в одном предложении
А если слово «запад» пересчитать повнимательнее?
Чувствуется хорошо встреченный Новый год! ;)
Или есть какой то секрет у Леши Навального, какая то комбинация из букв и цифр, произнеся которую, за хлеб насущный можно не волноваться? Так вы хотя бы намекните, господа-товарищи революционеры! Дедушка Ленин честно сказал: «Землю-крестьянам, заводы — рабочим, море-морякам, горы — горнякам» Нам бы, — сказал, — это бы все у буржуев забрать только… И тогда начнется… И честно забрал… правда рабочим-крестьянам так и не отдал, но идея то была неплохая — за неё все и топили. А какая у вас идея, господа путиноборцы?
Вранье про Ленина. Вот пример, куда вдруг пошло отобранное:
"
А сверхтекучесть это русское открытие, его открыл в 1937 П.Л. Капица, уже работая в Москве. Значит, у нас в телевизоре любят объяснять, что кошмарный Сталин не отпустил Капицу в 34 году работать к Резерфорду, он там 13 лет отработал, и там занимал в лаборатории Резерфорда особое место. Бюджет лаборатории Капицы превышал бюджет всех остальных научных групп и лабораторий Резерфорда вместе взятых. Эти деньги шли на закупку генераторов, сложного оборудования. Капица работал с промышленным оборудованием. Вот. А тут его не отпустили. Сталин сделал простую вещь – он понимал, что перед ним великий физик, и он должен работать здесь…
С.Ивановский. На благо нашей страны.
А.И.Соколов. И он не просто не отпустил его. Он всю лабораторию, которую Капица создал в Лондоне, здесь, как говорится… Резерфорд сначала её подарил. Резерфорд был уже стареньким, он, по-видимому, неважно себя чувствовал уже. А уехал любимый ученик, и вот эту лабораторию Капицы Резерфорд советскому правительству подарил.
С.Ивановский. Подарил.
А.И.Соколов. Он написал, что вот это ваше оборудование здесь, без вас, мёртвое, а том оно будет у вас работать. Сталин был тоже гордый человек, он подарка не принял, а, наоборот, взял и за него заплатил. Короче, очень интересная история.
С.Ивановский. Интересно.
А.И.Соколов. В 34 году Капица снова начал работать в нашей стране, в Москве, он очень переживал…
С.Ивановский. А можно вот вопрос про то, как он уехал, как его тогда отпустили? Всё-таки…
А.И.Соколов. Нет, речь шла не о том, чтобы отпустили, значит…
С.Ивановский. Нет, не тогда, когда… А он же проработал какое-то количество лет.
А.И.Соколов. Конечно-конечно. Его отъезд был связан с совершенно трагическими обстоятельствами. Он начал работать у Резерфорда в 1921 году. Значит, в 1921 году советское правительство стало восстанавливать разрушенные войной связи с Западом. И для закупки научного оборудования, закупки научных журналов были командированы в Европу 2 наших крупных учёных А.Ф. Иоффе, директор физтеха, и А.Н. Крылов, знаменитый наш кораблестроитель, как его называли, адмирал корабельных наук, вот. Человек очень крупный, английские морские инженеры признавали его, как говорится, незыблемым авторитетом, это совершенно эпохальная фигура. О нём много написано, и он сам незадолго до смерти написал прекрасную книжку – умную, содержательную, с юмором, совершенно блестящий был человек. Вот этих 2 людей снабдили деньгами, большой суммой, и отправили в Европу. Речь не шла о том, что они не вернутся, это притом, что у каждого из них…
С.Ивановский. Наличности?
А.И.Соколов. Конечно. Ну а как, 21 год, какие деньги, кроме наличности, других не было.
С.Ивановский. Да-да-да, что-то я не сообразил.
А.И.Соколов. Вот, значит. И вопрос о том, вернутся или нет, не стоял.
С.Ивановский. А, может, через банки? Счета там…
А.И.Соколов. Не знаю. Думаю, что наличными. Не могу сказать, я деталей не знаю. Дело-то в другом. Каждый из них имел массу приглашений от западных университетов.
С.Ивановский. Можно было просто остаться.
А.И.Соколов. Конечно. Но в голову не приходило, что они останутся. Они объехали столицы европейские научные, выполнили то, зачем их посылали. Но перед отъездом они взяли с собой молодого, тогда мало кому известного физика П.Л. Капицу. Взяли они его из таких, чисто человеческих соображение. Дело в том, что незадолго до этого Капица в Петрограде тогда потерял отца, мать, жену, ребёнка, они умерли от тифа. Голод был и страшные болезни. И вот Капица, потеряв практически всю свою семью, это первая его семья (он довольно рано женился, у него было 2 детей, жена), вот, он был близок к…
С.Ивановский. К самоубийству?
А.И.Соколов. Да, к самоубийству, к сумасшествию. Он об этом, естественно, ничего не говорил, но они понимали, что парня надо вывезти, чтобы дать ему возможность, что называется, немножко отвлечься от всех этих семейных трагедий.
С.Ивановский. Ну, какой-то новый старт.
А.И.Соколов. Да. Значит, взяли его с собой. Капица был человек исключительно сильного характера, очень самодостаточный, вот, значит, взяли его с собой. Идея была такая – пристроить его в какой-то из западных университетов на какое-то время, чтобы он там поработал, отвлёкся от этих личных своих трагедий. При этом выяснилась очень нехорошая вещь. В 1921 году никто не хотел брать научного работника не потому, что он русский, а потому что вообще ставок не было. Европа отвоевала, она нищая, босая, голодная, там не до науки. Там вот, кстати, создателям квантовой механики далеко не всем удавалось устроиться. Например, я сейчас не помню, по-моему, вопрос о том, чтобы Шредингеру дать ставку ассистента, обсуждался где-то на очень высоком уровне, и там судили-рядили. Это создатель квантовой механики, это не просто очередной научный работник. Вот. Ситуация была очень напряжённой.
И они проехали всю Европу, и нигде не удалось Капицу устроить. А последним пунктом назначения была Англия, они приехали туда. Резерфорд уже был в Кембридже, под Лондоном. Они приехали к нему и, значит, предложили вот молодого физика взять к себе на работу в лабораторию. Ну и Резерфорд отвечал с прямотой новозеландского крестьянина (он происходил из Новой Зеландии, из крестьянской семьи), что вот у меня 30 лабораторных столов, за каждым сидит человек, у меня больше мест нет. И тут Капица, значит, спросил – профессор Резерфорд, а какую точность ваших экспериментов вы обычно считаете достаточной? Ничего не подозревавший Резерфорд брякнул – 3%. Он сказал – ну вот 31 от 30 отличается как раз на 3%. Резерфорду понравилась эта логика и он Капицу взял. Вот.
У Резерфорда было правило, значит – все молодые сотрудники должны были пройти т.н. обязательный лабораторный практикум. Т.е. вот эти 30 столов, там были экспериментальные установки, каждый должен был на ней поработать. Обычно на это уходило полгода. Капица прошёл лабораторный практикум за 2 недели. Резерфорд понял, что он…
С.Ивановский. Стоящий человек.
А.И.Соколов. Стоящий человек, да. Вот. Ну и Капица занялся физикой сильных магнитных полей. Это было не просто так. Тогда сильные магнитные поля необходимы были для изучения высокоэнергетических элементарных частиц, которые прилетали из космоса, космических лучей. Вот тогда и впервые появились эти пластинки, фотографии, которые есть в любом учебнике – частицы, которые заворачиваются в спиральку, вот. Для того чтобы её завернуть очень быстро, нужны были сильные поля. Сильные, но на короткое время. Поэтому нужно было создать импульсное поле, и Капица придумал, как это сделать. Надо взять здоровенный электромотор или динамо-машину, раскрутить её, а потом закоротить. Вот в момент, когда там будет короткое замыкание, там будет колоссальный бросок тока, надо этот ток пропустить через катушку, т.е. закоротить через катушку, и вот тут-то…
С.Ивановский. Создастся резкое поле.
А.И.Соколов. Создастся резкое поле, вот. Первые опыты были очень удачными, первую машину разнесло просто от этого динамического торможения, там были механические поломки. И Капица с восторгом писал Резерфорду, что опыт прошёл успешно, машину разнесло на куски. Сейчас это смешно звучит, а тогда это же были огромные деньги. Так физика, как говорили, делалась из сургуча, верёвки и палки. А тут генератор, купленный в фирме там, я не знаю, Эдисона или Сименса, целых 300 фунтов, это огромные деньги по тогдашним понятиям, и тут вот пожалуйста. Вот.
Ну и вот Капица, он очень успешно работал, он довольно скоро стал членом королевского английского общества. Более того, он не просто очень активно работал, он там ещё приучал жить, всех знакомых английских учёных приучал к нормальной жизни. Т.е., значит, он сажал их у самовара у себя дома, там 6-литровый, на фотографии есть, огромный самовар. Учил их пить чай по-русски, вести неспешную беседу. Он там постепенно устроил русский клуб.
С.Ивановский. Чтобы жили по-человечески.
А.И.Соколов. Чтобы жили по-человечески, устроил русский клуб. Т.е. его никто не заставлял пропагандировать Советский Союз и советскую власть, но фактически вот то, как он там устроился, это было очень кстати всё, вот. Он очень увлёкся автомобилем, английская профессорская зарплата позволяла автомобиль приобрести, ездил на машине и т.д. Там у него родились дети, вот, и знаменитый сын, который вёл передачу «Очевидное-невероятное» много лет, это его сын старший, по-моему. А младший стал очень известным географом.
С.Ивановский. Т.е. он там женился на ком-то?
А.И.Соколов. Женился он и там, и не там. Дело в том, что он женился на дочери Крылова, академика, который его возил. Вот, значит. Причём у них очень интересная история отношений. По-видимому, девушка-то в него влюбилась почти сразу, а он был такой, не очень решительный в этом смысле человек. Ну и в результате чуть ли не она сама ему сделала предложение, и он с лёгким сердцем тут же согласился, поскольку у него как-то язык не поднимался. Это тоже интересная история, они прожили с Анной Алексеевной очень долгую жизнь, у них двое сыновей. Второй сын тоже стал очень известным человеком, он географ и член академии по географическому отделению нашей, советской. О нём тоже можно кое-что сказать, у него приключения в Антарктике. Т.е. он не кабинетный географ, он там плавал Бог знает куда, настоящий был. Ну и вот они взяли с собой Капицу, и удалось пристроить только у Резерфорда. Вот, значит. Ну и вот он там 13 лет работал, успешно, хорошо публиковался, приобрёл авторитет, оброс там знакомыми, связями. В общем, он там прижился. При этом как он там работал…
С.Ивановский. Связи были с Советским Союзом?
А.И.Соколов. Не просто связи были, каждое лето он проводил в Москве. Вот каникулы, отпуск были все под Москвой.
С.Ивановский. А то, что там он мог из Англии перевезти с Советский Союз какие-то…?
А.И.Соколов. Вы знаете, тогда этой проблемы, как я понимаю, просто не было, да, проблемы просто не было. Она возникла позже. И возникла тоже не на пустом месте, не волей одного Сталина, а волей того, что тут разведки. Ну, например, в советское время запрещалось фотографировать в аэропортах у нас в Советском Союзе. Вообще фотографировать. Почему – потому что в 41 году выяснилась интересная вещь: все немцы, которые приезжали сюда, в Советский Союз, до войны, а их было очень много, это были технические специалисты, инженеры, дипломаты, писатели, музыканты, кто угодно. Они фотографировались здесь, в Советском Союзе у нас, в разных местах.
А гитлеровская разведка систематизировала все эти фотографии, и потом из них создала карты всей прифронтовой зоны. Когда немцы на нас напали, то у них были подробные… Это не спутник, это самолёт-разведчик. Были карты, они по ним прошли, как говорится, по паркету. Наши спохватились поздно и запретили всё фотографировать после войны, и не сняли запрет ни когда появились самолёты-шпионы, спутники-шпионы, когда здесь уже было видно каждую избу, а запрет всё ещё существовал. Это вот такая инертность власти довольно глупая. И вот много такого было. А до этого была вот эта вольница, и поэтому когда Капицу не выпустили в 34 году, ему не дали выездную визу, была ещё выездная виза, а при этом его семья оставалась там, жена с детьми была в Англии.
И возникла вообще жуткая вещь – и он не поехал, и Резерфорд расстроился, и с семьёй непонятно что. Потом, естественно, всё это разрешилось, но в какую сторону – семья сюда приехала, и больше Капица к Резерфорду не ездил, да. Но Резерфорд подарил вот эту лабораторию, оборудованную лабораторию, и Капица здесь поменял проблематику своей работы, он стал заниматься сверхнизкими температурами. С огромным успехом – он за 3 года не просто создал новую экспериментальную базу, он открыл новое состояние вещества – сверхтекучесть. Нобелевская премия. Нобелевскую премию он получил, немножко подождал и получил через 40 лет.
"








