Комментарии участников:
После громкого процесса над экс-министром госслужащие опасаются принимать даже книги и календари.
«Корзинка от Сечина», вместе с которой была передана взятка Улюкаеву, успела стать мрачным символом – помощник одного из министров рассказал изданию The Bell, что теперь от подарочных корзин чиновники «уже на входе шарахаются». Изменение отношения к подаркам подтверждают и другие источники – по словам сотрудницы промышленного холдинга, которая обзванивала министерства с этим вопросом, в этом году дарить можно только открытки. Один из чиновников утверждает, что в приемные стараются не пускать даже посетителей с непрозрачными пакетами. В Минфине же, по словам одного из собеседников The Bell, отказываются и от сувениров в виде ежедневников. Особенно строго следят за подарками от нефтяников. В «Роснефти» изданию заявили, что в соответствии с «устоявшейся практикой» ограничатся поздравительными открытками.
Формально ограничения на прием подарков были введены в 2014 году – с тех пор чиновникам нельзя принимать вещи дороже 3 тысяч рублей.